(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (AC. 245) (Badia 1074) (Cru.C.G. 4415c var). Contramarca T sobre un croat de Barcelona de 1637. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 902. Muy rara. 1,70 g. MBC-/MBC.
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca T bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 987. Escasa. 18,45 g. BC/BC+.
Guadalupe. Administración Británica. (Kr. 25). Contramarca G bajo corona (dos en cada cara) (De Mey 713 sim), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1795 FM. Contramarcas toscas, falsas de época. 23,21 g. MBC+.
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. Dos grandes resellos orientales en anverso, muy nítidos, que han producido un rectángulo de parrilla en reverso. 26,73 g. (MBC).
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa: PERCY MAIN COLLIERY alrededor de 5/- en círculo (valor 5 chelines) (Manville 106 sim), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1809 TH (Kr. D645 sim). Manville cita sólo seis ejemplares auténticos. 26,66 g. Contramarca EBC-, pieza base MBC.
Islas Vírgenes Británicas. (1805-1824). (Similar a De Mey 1152 y 1067) (Similar a Pridmore 40). Contramarca TORTOLA, de la isla de Tórtola, y tres S por Saint Kitts, sobre un cuarto de 8 reales de Potosí, 1813. Ambas contramarcas falsas, la S de Saint Kitts se aplicó hacia 1801. 6,34 g. MBC.
Jamaica. (1758). (Kr. 3). Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana para circular como 10 peniques, sobre 1 real columnario de Fernando VI, Lima 1758. La moneda base es muy escasa. 3,25 g. MBC.
Honduras Británicas. Contramarca GR bajo corona, en óvalo incuso (De Mey 371) (Pridmore 2), para circular como 6 chelines y 1 penique, estampado con poca fuerza, sobre 8 reales de Fernando VII, Lima 1816 JP (Kr. 2). Rayas en anverso. Rara. 26,51 g. MBC-/MBC.