Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 329
Estados Unidos. Contramarca "EBLING'S COLUMBIAN GARDEN 200 BOWERY N. Y.", sobre 2 reales de México, 1788 FM. 5,88 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 377
Guadalupe. Administración Británica. Contramarcas falsas G bajo corona (en ambas caras) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1802 FMT. Ex Áureo 17/04/2002, nº 927. 23,73 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 34
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (AC. 245) (Badia 1074) (Cru.C.G. 4415c var). Contramarca T sobre un croat de Barcelona de 1637. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 902. Muy rara. 1,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 283
Costa Rica. (1845). Doble contramarca cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474), sobre 2 reales de Madrid, 1801 FA (Kr. 37). Rara. 5,45 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 338
Filipinas. (1832-1834). Contramarca (De Mey 1000), sobre 8 reales de Perú, Lima 1832 MM (Kr. 83). 26,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 166
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. Columnario. Resellos orientales grandes. 27,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 66
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca T bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 987. Escasa. 18,45 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 375
Guadalupe. Administración Británica. (Kr. 25). Contramarca G bajo corona (dos en cada cara) (De Mey 713 sim), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1795 FM. Contramarcas toscas, falsas de época. 23,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 254
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. Dos grandes resellos orientales en anverso, muy nítidos, que han producido un rectángulo de parrilla en reverso. 26,73 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 370
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa: PERCY MAIN COLLIERY alrededor de 5/- en círculo (valor 5 chelines) (Manville 106 sim), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1809 TH (Kr. D645 sim). Manville cita sólo seis ejemplares auténticos. 26,66 g. Contramarca EBC-, pieza base MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 289
Costa Rica. Triple contramarca falsa de Costa Rica, sobre 8 reales de Fernando VII, Potosí 1818 PJ. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 48
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 22,89 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 56
Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca L bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 24,77 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 15
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 35). Contramarca S (De Mey 831) para circular por Jamaica ("Santiago" hasta 1655). 3,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 476
Islas Vírgenes Británicas. (1805-1824). (Similar a De Mey 1152 y 1067) (Similar a Pridmore 40). Contramarca TORTOLA, de la isla de Tórtola, y tres S por Saint Kitts, sobre un cuarto de 8 reales de Potosí, 1813. Ambas contramarcas falsas, la S de Saint Kitts se aplicó hacia 1801. 6,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 406
Jamaica. (1758). (Kr. 3). Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana para circular como 10 peniques, sobre 1 real columnario de Fernando VI, Lima 1758. La moneda base es muy escasa. 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 131
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. Columnario. Resellos orientales grandes. 26,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 167
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. Columnario. Resello oriental grande. 26,73 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 77
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca monograma de Felipe IV bajo corona, en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 24,74 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 83
1651. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca poco visible en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 18,78 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 389
Honduras Británicas. Contramarca GR bajo corona, en óvalo incuso (De Mey 371) (Pridmore 2), para circular como 6 chelines y 1 penique, estampado con poca fuerza, sobre 8 reales de Fernando VII, Lima 1816 JP (Kr. 2). Rayas en anverso. Rara. 26,51 g. MBC-/MBC.