México. Contramarca cruz potenzada con punto central y un pequeño resello oriental en reverso, sobre 8 reales de la República Mexicana, México 1874 MH. Bella pátina tornasolada. 26,82 g. EBC.
Venezuela. Gran Colombia. 1818. Caracas. 2 reales. (Kr. 36). Acuñada sobre una moneda española, gran parte del escudo del reverso visible. Escasa. 4,83 g. MBC.
Colombia. Santa Marta. Doble contramarca falsa: SM y VR en sendos cartuchos, aplicadas sobre 8 reales de Fernando VII, México 1809 TH, de tipo busto imaginario (Kr. B6 sim). 26,46 g. (MBC/MBC-).
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca F bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 1087. 19,32 g. BC+/BC.
Dominica. Taladro central en forma de corazón falso, imitando el que se había practicado en Dominica hacia 1761-1764 (Pridmore 1 sim), sobre 8 reales de Carlos III, México 1772 FM, con ceca y ensayador invertidos (AC. 1105). Escasa. 23,74 g. (MBC).
Portugal. Contramarca 300 en cartucho rectangular (De Mey 1033) (Gomes A6 46.01 tipo B) aplicada por decreto de 22 de marzo de 1663 para circular como 300 reis, sobre 4 reales de Felipe IV, visible el ensayador A de la ceca de Madrid. Rara. 13,32 g. Contramarca muy nítida, EBC, pieza base BC.
Costa Rica. (1845). 2 reales. Doble contramarca cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474) (tipo III de Krause), sobre 2 reales de Fernando VII, Madrid 1828 AJ (Kr. 41). Rara. 5,49 g. Contramarca BC+, pieza base BC/BC-.
Curaçao. Administración Holandesa. Contramarca 3 en círculo (De Mey 489), aplicada bajo la Administración Holandesa para circular como 3 reales, sobre 1/5 de real de a 8 español, de México (Kr. 28). Escasa. 4,52 g. MBC.
Guadalupe. Administración Británica. Contramarca falsa de época: G bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 715 sim) (Pridmore 4 sim), para circular como 40 sous, sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1794 MF. Mismo punzón que el lote 402 de la Colección Pridmore. 5,72 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en escudo dentro de óvalo de perlas (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A), realizada en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1 escudo de Amberes, 1572. Rara. 34,14 g. MBC.
Gran Bretaña. (1797). Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659), aplicada por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 4 reales de Carlos IV, Madrid 1791 MF (Kr. 622.1). Estampación muy nítida. Rara. 13 g. MBC.
Mozambique. (1765). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Felipe V, México 1743 MF. Contramarca probablemente posterior. 26,80 g. MBC.