Dominica. (1813). Contramarca 6 bajo corona (De Mey 507) (Pridmore 27), para circular como 6 bitts, sobre el círculo central de 8 reales (Kr. 6). Rara. 9,48 g. Contramarca MBC, pieza base BC-.
Tailandia. Reino de Siam. Contramarca ¿del ave Krut? en cuadrado incuso, y 2 pequeñas contramarcas orientales, sobre el reverso de 8 reales tipo columnario de Felipe V, México 1747 MF. 26,35 g. Contramarca BC, pieza base MBC+.
Bahamas. Contramarca 2/5 de Inagua (Bahamas) (Howland Wood 118), para circular como 2 chelines y 5 peniques, sobre 2 reales mexicanos de Zacatecas 1858. Ex Áureo 27/11/2002, nº 4382. Rara. 6,51 g. MBC-.
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. Ceca y ensayador invertidos. Contramarca león en óvalo, imita los leoncitos del reverso de los 8 reales, pero no corresponde a ningún punzón conocido. 26,79 g. MBC.
Honduras Británicas. (hacia 1820). Contramarca GR bajo corona, sin enmarcar (De Mey 372) (Pridmore 3), para circular como 6 chelines y 1 penique, aplicada sobre 8 reales de Fernando VII, México 1817 JJ (Kr. 4.2). Considerada "dudosa" por Pridmore, la autenticidad de esta pieza ha sido establecida en la última década. Muy rara. 26,92 g. Contramarca EBC, pieza base MBC.
Curaçao. Administración Holandesa. (1816-1821). Contramarca 3 en círculo dentado (Pridmore 28) para circular como 3 reales, sobre 1/5 de real de a 8 español de la ceca de México (Kr. 29). 5,23 g. MBC.
Guadalupe. Administración Británica. Contramarcas G bajo corona (dos en anverso y una en reverso) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Fernando VII, México 1810 HJ (Kr. 26). Las contramarcas son falsas de época, no solamente toscas, sino que la G es retrógrada en todas ellas. 23,29 g. (MBC).
Honduras Británicas. Contramarca GR bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 372), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1818 JJ. Pequeña perforación. Ex Áureo 15/12/2004, nº 1037. Muy rara. 26,73 g. MBC+.
Gran Bretaña. (1797). Banco de Inglaterra. Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659), para circular como 1 dólar o 5 chelines, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1795 FM (Kr. 634). Escasa. 26,75 g. MBC.
Mozambique. (1765). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Fernando VI, México 1753 MF (Kr. 28). Rara. 26,88 g. MBC.
Gran Bretaña. (1797). Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659), aplicada por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 8 reales de Carlos III, México 1787 FM (Kr. 624). Pequeña punzonada cuadrada y limadura en canto. Estampación muy nítida. Ex Áureo 25/06/2014, nº 444. Escasa. 26,82 g. (MBC).
Mozambique. (1767). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Carlos III, México 1761 MM (Kr. 29). Rara. 26,88 g. MBC.
Guatemala. (1839). Contramarca sol sobre tres montañas (De Mey 716) (tipo II de Krause), sobre 8 reales de Fernando VI, Guatemala 1752 J, tipo columnario (Kr. 102). Perforación. Rara. 26,37 g. BC+.