Subasta 400 - Balsach Peig

Fecha: 2022-11-17

# Objetos: 479

Total salida: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 385
Guatemala. (1839). Contramarca sol sobre tres montañas (De Mey 716) (Tipo II de Krause), varios círculos y un grafiti con las iniciales JM y rayas, sobre 8 reales de México de tipo colonial recortado en forma de animal. Perforación. Rara. 23,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 409
Jamaica. Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana aplicada a partir de 1758, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre 8 reales columnarios de Felipe V, México 1746 MF (Kr. 8.4). Muy rara. 26,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 335
Filipinas. (1832-1834). Contramarca (De Mey 1000), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1808 TH. Resellos orientales. Rarísimo caso de contramarca genuina aplicada sobre una moneda española, sin duda a causa de los pequeños resellos orientales o "chopmarks". 26,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 399
Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. (1814). Contramarca en rectángulo ("230" en signos árabes) (De Mey 776), aplicada en la isla de Madura en AH (1)230, para circular como 1 real batu, sobre 8 reales de Felipe V, México (Kr. 197). 21,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 269
Bélgica. Flandes. Contramarca del Toisón colgando de un eslabón (De Mey 365) (Delmonte 324) (Vanhoudt 671), aplicada a partir de 1652, sobre 8 reales macuquinos, Potosí 1668 E, con doble fecha. Rara. 26,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 344
Filipinas. (1834-1837). Resello (De Mey 1001), sobre 8 reales de Chile, Santiago 1834 IJ (Kr. 108). Oxidaciones en reverso. Rara. 26,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 320
Dominica. (Pridmore 41, mismo ejemplar). Contramarca falsa: 16 bajo corona y círculo dentado, también falso, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1792 FM. Pridmore indica que la falsificación fue realizada en Estados Unidos hacia 1955. 22,16 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 318
Dominica, bajo dominio Británico. 10 bits. Contramarca en forma de corazón con el borde ornamentado de pequeños segmentos (Pridmore 16 (de Dominica), tipo IV) aplicada hacia 1770, sobre 8 reales de Fernando VI, México 1757 (Kr. 20 (de Martinica)). Muy rara. 21,70 g. Tanto la contramarca como la pieza base BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 120
1814/3. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. Contramarca particular D en reverso. Muy rara. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 411
Jamaica. Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana aplicada a partir de 1758, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre 8 reales columnarios de Carlos III, México 1761 MM (Kr. 8.2). Mismos punzones de la contramarca reproducida por Krause 8.2. Muy rara. 26,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 321
Dominica. Taladro central para circular como 11 bits, y contramarca 16 bajo corona, ambos falsos, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1797 FM. 24,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 262
Argentina. Río de la Plata. Contramarca RP en rectángulo (De Mey 346, mismo ejemplar), sobre el anverso de 8 reales de Fernando VII, Durango MZ, de fecha no visible. Muy rara. 26,55 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 410
Jamaica. Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana aplicada a partir de 1758, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre 8 reales columnarios de Fernando VI, México 1759 MM (Kr. 8.2). Mismos punzones que el resello reproducido en Krause. Muy rara. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 285
Costa Rica. (1845). 2 reales. Doble contramarca cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474) (tipo II de Krause), sobre 4 reales de José Napoleón, Madrid 1810 AI (Kr. 40). Rara. 5,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 361
Gran Bretaña. Escocia. Dos contramarcas falsas: DC y flor de 6 pétalos, imitando las marcas atribuidas a David Campbell & Co., de Glasgow, por Manville (Manville 51 sim), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1800 FM (Kr. CC40 sim). Sólo catorce ejemplares auténticos registrados. 26,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 35
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (AC. 245) (Badia 1075, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4415d). Contramarca T sobre un croat de Barcelona de 1638. Buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 904. Muy rara. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 418
México. Realistas. Monclova. Contramarcas MVA sobre 1812 en sendos rectángulos incusos (De Mey 905), sobre 8 reales fundidos de Fernando VII, México 1809 TH (Kr. 202.3). Rarísima. 25,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 449
Perú. 1824. Fernando VII. Lima. 8 reales. (AC. 1257). Contramarca en reverso 1824 bajo corona (De Mey 968) sobre 8 reales de Lima, tipo "PERÚ LIBRE" de 1822. Muy rara. 27,49 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 366
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa: CARK / COTTON / WORKS / 1787 en anverso, y FOUR / SHILLINGS / AND SIX / PENCE en reverso, ambas en círculo dentado (similar a Manville 101), sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1792 IJ. Perforación. Manville cita sólo ocho ejemplares auténticos. 27,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 456
Rusia. 1655. Doble contramarca: 1655 en cartucho y otra circular con el zar a caballo (De Mey 1049 y 1050), realizada por el zar Alexei Mitchailovitch para circular con el valor de 64 kopeks por Ucraina, aplicadas sobre 1 patagón de Felipe IV, Brujas 1642. Muy rara. 27,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 326
Estados Unidos. Contramarca "ADMIT TO WOOD'S MINSTRELS 44 Bº WAY N.Y." en anverso y reverso, sobre 2 reales de Lima, 1810 JP. 6,53 g. BC.