Guatemala. (1839). Contramarca sol sobre tres montañas (De Mey 716) (Tipo II de Krause), varios círculos y un grafiti con las iniciales JM y rayas, sobre 8 reales de México de tipo colonial recortado en forma de animal. Perforación. Rara. 23,05 g. MBC-.
Jamaica. Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana aplicada a partir de 1758, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre 8 reales columnarios de Felipe V, México 1746 MF (Kr. 8.4). Muy rara. 26,70 g. MBC+.
Filipinas. (1832-1834). Contramarca (De Mey 1000), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1808 TH. Resellos orientales. Rarísimo caso de contramarca genuina aplicada sobre una moneda española, sin duda a causa de los pequeños resellos orientales o "chopmarks". 26,53 g. MBC-.
Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. (1814). Contramarca en rectángulo ("230" en signos árabes) (De Mey 776), aplicada en la isla de Madura en AH (1)230, para circular como 1 real batu, sobre 8 reales de Felipe V, México (Kr. 197). 21,66 g. MBC.
Bélgica. Flandes. Contramarca del Toisón colgando de un eslabón (De Mey 365) (Delmonte 324) (Vanhoudt 671), aplicada a partir de 1652, sobre 8 reales macuquinos, Potosí 1668 E, con doble fecha. Rara. 26,61 g. MBC+.
Dominica. (Pridmore 41, mismo ejemplar). Contramarca falsa: 16 bajo corona y círculo dentado, también falso, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1792 FM. Pridmore indica que la falsificación fue realizada en Estados Unidos hacia 1955. 22,16 g. (MBC-).
Dominica, bajo dominio Británico. 10 bits. Contramarca en forma de corazón con el borde ornamentado de pequeños segmentos (Pridmore 16 (de Dominica), tipo IV) aplicada hacia 1770, sobre 8 reales de Fernando VI, México 1757 (Kr. 20 (de Martinica)). Muy rara. 21,70 g. Tanto la contramarca como la pieza base BC/MBC.
Jamaica. Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana aplicada a partir de 1758, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre 8 reales columnarios de Carlos III, México 1761 MM (Kr. 8.2). Mismos punzones de la contramarca reproducida por Krause 8.2. Muy rara. 26,67 g. MBC.
Dominica. Taladro central para circular como 11 bits, y contramarca 16 bajo corona, ambos falsos, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1797 FM. 24,17 g. MBC.
Argentina. Río de la Plata. Contramarca RP en rectángulo (De Mey 346, mismo ejemplar), sobre el anverso de 8 reales de Fernando VII, Durango MZ, de fecha no visible. Muy rara. 26,55 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Jamaica. Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana aplicada a partir de 1758, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre 8 reales columnarios de Fernando VI, México 1759 MM (Kr. 8.2). Mismos punzones que el resello reproducido en Krause. Muy rara. 26,84 g. MBC.
Costa Rica. (1845). 2 reales. Doble contramarca cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474) (tipo II de Krause), sobre 4 reales de José Napoleón, Madrid 1810 AI (Kr. 40). Rara. 5,77 g. MBC-.
Gran Bretaña. Escocia. Dos contramarcas falsas: DC y flor de 6 pétalos, imitando las marcas atribuidas a David Campbell & Co., de Glasgow, por Manville (Manville 51 sim), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1800 FM (Kr. CC40 sim). Sólo catorce ejemplares auténticos registrados. 26,62 g. MBC.
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (AC. 245) (Badia 1075, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4415d). Contramarca T sobre un croat de Barcelona de 1638. Buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 904. Muy rara. 3,30 g. MBC+.
México. Realistas. Monclova. Contramarcas MVA sobre 1812 en sendos rectángulos incusos (De Mey 905), sobre 8 reales fundidos de Fernando VII, México 1809 TH (Kr. 202.3). Rarísima. 25,12 g. MBC.
Perú. 1824. Fernando VII. Lima. 8 reales. (AC. 1257). Contramarca en reverso 1824 bajo corona (De Mey 968) sobre 8 reales de Lima, tipo "PERÚ LIBRE" de 1822. Muy rara. 27,49 g. (MBC+).
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa: CARK / COTTON / WORKS / 1787 en anverso, y FOUR / SHILLINGS / AND SIX / PENCE en reverso, ambas en círculo dentado (similar a Manville 101), sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1792 IJ. Perforación. Manville cita sólo ocho ejemplares auténticos. 27,06 g. MBC+.
Rusia. 1655. Doble contramarca: 1655 en cartucho y otra circular con el zar a caballo (De Mey 1049 y 1050), realizada por el zar Alexei Mitchailovitch para circular con el valor de 64 kopeks por Ucraina, aplicadas sobre 1 patagón de Felipe IV, Brujas 1642. Muy rara. 27,83 g. MBC+.