Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 317
Dominica. (1813). 12 bitts. Recorte interior y cuádruple contramarca 12 bajo corona (Pridmore 25, mismo ejemplar), sobre 8 reales de México, 1805 TH (Kr. 7). Resellos muy limpios y bien estampados. Extraordinariamente rara. 17,56 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 336
Filipinas. (1832-1834). Contramarca (De Mey 1000), sobre 8 reales de Agustín Iturbide, México 1823 JM (Kr. 72). Rara. 26,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 287
Costa Rica. (1841-1842). Contramarca estrella de seis puntas en círculo de 7mm, "estrella de Carrillo" de Costa Rica (De Mey 466) (tipo I de Krause), sobre 8 reales de Fernando VII, Guatemala 1816 M (Kr. falta sobre esta pieza). Perforación del mismo tamaño que la contramarca, como pago por el trabajo realizado, y punto de control entre ET e IND. Rarísima. 25,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 358
Gran Bretaña. Escocia. Contramarca BALLINDALLOCH/ COTTONWORKS en dos círculos alrededor de 5/ (Manville 6), aplicada entre 1800 y 1810 en la factoría téxtil de Ballindalloch, en Baltron, Stirlingshire, para circular como 5 chelines, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1799 (Kr. CC7). Manville sólo conoce diez ejemplares auténticos, éste es uno de ellos. Ex S. A. H. Whetmore Collection, Glendining X Co., Londres 14/06/1961, nº 260. Muy rara. 26,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 363
Gran Bretaña. Escocia. Doble contramarca: en anverso, PAYABLE BY W LANGMUIR alrededor de la figura de un obispo con mitra y báculo entre dos escudos de armas, en reverso, PAISLEY DOLLAR SOCIETY alrededor de corona de roble en cuyo interior 5/3 (Manville 77), aplicado en 1814 ó 1815 por William Langmuir en Paisley, Renfrewshire, para circular como 5 chelines y 3 peniques, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1808 (Kr. CC83). Manville cifra en quince los ejemplares conocidos, de los cuales ocho cancelados por una cuadrícula en reverso, este es uno de los siete restantes. Rarísima. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 345
Filipinas. (1834-1837). Contramarca (De Mey 1001), sobre 8 reales de Agustín Iturbide, México 1823 JM (Kr. 127). Muy rara. 26,84 g. Contramarca EBC, pieza base MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 415
México. Realistas. Contramarca LCM (La Comandancia Militar), sobre 8 reales de Fernando VII, Sombrerete de Vargas 1811. Muy rara sobre esta pieza. Krause (nº 194.8) señala esta contramarca sobre una pieza de Sombrerete como "Rare". Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 622. 26,22 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 29
s/d. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (AC. 84, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 207.VII) (Cru.C.G. 4514). Contramarca del escusón de la ciudad sobre la estrella, realizada hacia 1640. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1912. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 967. Rara. 6,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 333
Filipinas. 1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1303) (Kr. 33). Acuñada sobre 8 reales de Perú, Lima 1828 JM. Muy rara. 27,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 291
Costa Rica y Cuba. (1845). Contramarcas de Costa Rica cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474), y de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Sevilla 1806 CN (Kr. 36). Muy rara. 5,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 360
Gran Bretaña. Escocia. Contramarca GALSTON SOC Y, alrededor de 5s Nº 12 (Manville 33), aplicada hacia 1820 por la Sociedad Humanitaria Galston Friendly Sôciety, sobre 8 reales falsos de Carlos IV, México 1804 FT (Kr. CC36). Manville registra sólo diez ejemplares conocidos, y este no figura en el corpus. Rarísima, contadas piezas conocidas de una contramarca auténtica sobre una moneda base falsa. 25,44 g. Contramarca EBC, pieza base con pequeña grieta producida por el resello MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 432
México. Contramarcas de la Junta Suprema Nacional (De Mey 917 y 918), sobre 8 reales de Zacatecas 1812. Rara. 26,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 423
México. Insurgentes. Sombrerete de Vargas. (AC. 1141, mismo ejemplar). Contramarca VILLA DS en cartela, sobre 4 reales de Sombrerete. Muy rara. 11,65 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 364
Gran Bretaña. Escocia. Contramarca ROTHSAY COTTON WORKS alrededor de 4/6 sobre 1820 en círculo, del segundo tipo descrito por Manville (Manville X92), aplicada sobre 8 reales de Fernando VII, México 1820 JJ (Kr. CC100 var). Este segundo tipo de Manville es tal vez falso en opinión del autor, pero sin duda del mismo año 1820, además, es mucho más raro que el "primer tipo". 26,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 30
1641. Guerra dels Segadors. Manresa. 5 rals. (AC. pdf 164, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 95a, mismo ejemplar). Acuñada sobre 4 reales de Segovia de 1635. Bella. Ex Colección "Casanovas", Áureo 14/01/1992, nº 631. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1289. Ex Colección Balsach. Única conocida. 11,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 396
India. Madras. s/d (1808-1811). 1/2 pagoda. Valor: HALFPAGODA. Acuñada sobre 8 reales de Carlos III, ordinal y fecha 1787 visibles, así como el ensayador FM de la ceca de México (Kr. 353). Golpecito en canto, pero atractiva. Muy rara, y más con todos los datos de la pieza base identificables. 21,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 431
México. Insurgentes. (Guanajuato). Múltiples contramarcas: en anverso, NORTE bajo águila con estrella a derecha (Grove 2315), dos del Congreso de Chilpancingo (Grove 2304) y V contramarcada, en reverso, otra del Congreso de Chilpancingo, sobre 8 reales de Guanajuato 1813. Perforación. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1123. Muy rara. 25,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 387
Haití. (1781). 1/2 escalin. Contramarca áncora con C bajo corona (De Mey 725) (Kr. tipo I), aplicada por la ordenanza del Administrador de Cap Français de 13 de julio de 1781, sobre 1 real español del tipo escudo-columnas, anterior al 1570 (Kr. 7, no cataloga esta pieza base). Perforación. Muy rara sobre una pieza tan antigua. 2,18 g. Contramarca MBC, pieza base BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 416
México. Realistas. Contramarcas T (De Mey 885) y columnas de Hércules (De Mey 886) de Chihuahua y LCM (De Mey 921) de "La Comandancia Militar" (Kr. 194.2, falta fecha), sobre 8 reales de Chihuahua RP de 1816. Rara. 25,90 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 369
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca CROMFORD(DER)BYSHIRE alrededor de 4/9 (valor 4 chelines y 9 peniques) (Manville 104), aplicado entre 1790 y 1810 en la factoría téxtil de Sir Richard Arkwright en Cromford, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1800 (Kr. 643). Probablemente se trata del ejemplar "not traced" que cita Manville. Pequeña grieta en el canto, pero muy atractiva. Muy rara. 26,73 g. Contramarca MBC+, pieza base MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 442