Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 404
Santo Domingo & Jamaica. Felipe III. Contramarcas sobre 4 maravedís de Juana y Carlos tipo S-P (AC. 35), con resello llave (de 1577, para rebajarlo a 2 maravedís) y áncora (de Jamaica, año 1611 a 1616, para valorarlo en 1/11 de real) (AC. 84). 3,58 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 469
Venezuela. 1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Stohr RI23). Contramarca realista de Puerto Cabello, aplicada en 1822, muy nítida y bien estampada. Fecha pequeña. Escasa. 2,89 g. Contramarca EBC, pieza base BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 135
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 26 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 170
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. Resellos orientales. 26,19 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 182
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Primer año de busto propio. Resellos orientales. 26,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 198
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 206
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 223
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. Resellos orientales. 26,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 189
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 191
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 241
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. Resellos orientales grandes. 26,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 244
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. Resellos orientales. 26,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 470
Venezuela. 1818. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. Contramarca realista de Puerto Cabello, aplicada en 1822. Rara. 1,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 93
s/d. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cru.C.G. 3716a, mismo ejemplar). Falsa de época con contramarca castillo flanqueado de I y A en láurea, realizada en 1818. Cospel delgado. Rara. 1,57 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 340
Filipinas. (1834-1837). Contramarca falsa , sobre 8 reales de Fernando VII, México 1814 JJ. Oxidaciones limpiadas en anverso. 26,39 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 119
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. Busto imaginario. Pequeña contramarca en forma de rueda dentada. 26,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 181
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Primer año de busto propio. Resellos orientales. 26,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 202
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 215
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. Resellos orientales. 26,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 407
Jamaica. Administración Británica. (AC. 501) (Restrepo 38-3). Contramarca falsa GR (De Mey 838 sim) en ambas caras, aplicada en Jamaica en 1758, sobre 1 real de Carlos III, Nuevo Reino 1773 VJ. La pieza base es muy escasa. 3,26 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 183
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Primer año de busto propio. Resellos orientales. 26,76 g. MBC-/MBC.