Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 248
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. Falsa de época en bronce, con numerosos resellos orientales. 24,07 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 179
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Primer año de busto propio. Resellos orientales. 26,42 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 462
Santa Lucía. Contramarca falsa SLucie en cartucho incuso (De Mey 1071 sim) (Pridmore 29 sim), sobre un segmento de 8 reales de Carlos IV. 8,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 178
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resellos orientales. Escasa. 26,47 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 192
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales grandes. 26,36 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 249
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,64 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 1
Grecia. (s. III-II a.C.). Pamfilia. Side. Tetradracma. (S. 5433 sim). Contramarca en reverso: busto del Sol radiado, de frente, en círculo de 7 mm. 16,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 84
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (AC. 4) (Cru.C.G. 3711a). Contramarca escudo catalán coronado realizada en 1684, sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 264
Azores. (1887). Contramarca GP bajo corona, del Gobierno Portugués (De Mey 4), para circular como 120 reis por las Azores, sobre el reverso de 1 real de Felipe V, Segovia F (Kr. 24.1). Estampación floja, GP no visible, pero corona muy nítida. 2,35 g. BC-/MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 236
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. Busto imaginario. Resellos orientales. 26,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 200
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 426
México. Insurgentes. 8 reales. Contramarcas entre estrellas (De Mey 890), sobre 8 reales de cobre de Morelos 1813. 21,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 197
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 203
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 226
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. Resellos orientales. 26,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 232
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. Resellos orientales. 26,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 233
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 307
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1827 JB (Kr. 6). 5,86 g. Contramarca MBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 116
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. Dos contramarcas desconocidas. Rara. 6,64 g. Contramarcas EBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 445
Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en escudo dentro de óvalo de perlas (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A), realizada en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1/2 escudo felipe de Dordrecht del mismo año. Rara. 17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 108
1776. Carlos III. México. FM. 4 reales. Contramarca BA nexadas en cartela. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2982. Rara. 12,80 g. (BC).