Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 302
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Madrid 1820 GJ (Kr. 5). 5,46 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 251
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 303
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 4 reales de Fernando VII, Madrid 1822 SR, tipo "cabezón" (Kr. 10). 5,46 g. Contramarca MBC+, pieza base BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 252
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,41 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 433
México. 1/2 peso. Pequeña contramarca M bajo corona, desconocida, aplicada sobre 4 reales del tipo 1830 a 1879, fecha y ceca borrados. 13,13 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 299
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1807 FA (Kr. 2). 5,52 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 400
Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. Contramarca falsa flor de cinco pétalos alrededor de un grueso círculo central, imitando la utilizada en Sumenep (De Mey 773 sim), sobre un pedazo irregular de 4 reales de México. 6,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 297
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos IV, Sevilla 1805 CN (Kr. 3). Perforación. 5,73 g. Contramarca MBC+, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 245
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. Resellos orientales. 26,36 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 98
s/d. Prueba de punzón de un leoncito, sobre 2 reales de Felipe V falsos de época, el punzón, sin duda también de falsario, muy conseguido. 4,44 g. Punzón EBC, pieza base MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 422
México. Insurgentes. Contramarca falsa del Congreso de Chilpancingo, sobre 2 reales de Carlos III, Potosí 1767 JR. 6,22 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 306
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1826 JB (Kr. 6). 4,19 g. Contramarca MBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 92
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1) (Cru.C.G. 6020). Acuñada sobre un ardit de Carlos III, Pretendiente. Escasa. 1,48 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 212
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. Resellos orientales. Oxidaciones. 26,33 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 246
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. Resellos orientales. 25,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 141
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 148
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 25,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 193
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,36 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 121
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. Contramarca particular S en ambas caras. 26,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 144
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 149
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. Resellos orientales. 26,81 g. MBC-.