Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 441
Países Bajos. Bélgica. s/d. Carlos V. Amberes. 1 patard o stuiver. Contramarca castillo de tres torres (De Mey 369 sim) (Van Gelder & Hoc 172-19) (Vanhoudt 203AN) rudimentaria pero muy clara. De Mey atribuye esta contramarca al sitio de Tournai en 1521. Escasa. 2,25 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 265
Azores. (1887). Contramarca GP bajo corona, del Gobierno Portugués (De Mey 4), para circular como 120 reis por las Azores, sobre el reverso de 1 real de Felipe V 1732 (Kr. 24.1), cuyo anverso ha quedado totalmente ilegible. 2,41 g. Contramarca MBC-, pieza base MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 10
(1482). Girona. Senyal. (Cru.L. 1550) (Cru.C.G. 3726a). Contramarca E. Rara. 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 117
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. Tipo "cabezón". Contramarca particular estrella de ocho puntas en reverso. 12,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 96
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. Contramarca particular en forma de círculo. 3,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 440
Países Bajos. Bélgica. s/d. Felipe el Hermoso. Amberes. 1 patard o stuiver. Contramarca castillo de tres torres (De Mey 369 sim) (Van Gelder & Hoc 112-1) (Vanhoudt 142AN) rudimentaria pero muy clara. De Mey atribuye esta contramarca al sitio de Tournai en 1521. Doblada y enderezada. Ex Áureo 15/12/2005, nº 4381. Escasa. 2,22 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 86
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (AC. 4 var) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado realizada en 1684, sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 1,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 453
Portugal. Contramarca particular GP bajo corona , imitación rudimentaria de la contramarca del Gobierno Portugués, sobre 4 reales de José Napoleón, Madrid 1810 AI. Perforación. Muy curiosa. 5,54 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 435
Montserrat. Doble contramarca M en rectángulo (De Mey 877) probablemente imitando el resello de Montserrat, sobre 2 reales de Felipe V, México 1736/5 MF (AC. 814) (Kr. 11.1). 6,25 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 295
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos III, Madrid 1788 M (Kr. 1.1). 5,34 g. Contramarca MBC-, pieza base BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 124
1876*-876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. Contramarca torre junto a la oreja. 24,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 331
Estados Unidos. 1953. 1 centavo. Contramarca masónica. Muy curiosa. 3,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 11
(s. XVII). Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.L. 2082) (Cru.C.G. 3837a). Dos contramarcas SA. Bella. Rara. 0,19 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 36
s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (AC. 30) (Cru.L. 1770) (Cru.C.G. 3778). Contramarca CA nexadas, realizada en 1630. Muy rara. 0,63 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 118
1821. Fernando VII. Santander. LT. 10 reales. Tipo "cabezón". Contramarca desconocida león coronado rampante, en cuadrado. 12,58 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 146
17(...). Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. Sirvió como joya. Sobredorada. 23,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 305
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1820 CJ. Curiosa estampación, con el cuadrado central y la estrella muy nítidos, y el resto de cuadros no marcados. 5,71 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 257
Angola. (1837). 2 macutas. Contramarca escudo portugués (De Mey 342) aplicada sobre 1 macuta de 1763 (Kr. 51.1), para doblar su valor. Rara. 35,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 309
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII 1825. Aplicada dos veces, sólo se marcó la estrella en el cuadrado central. 5,19 g. Contramarca BC+, pieza base RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 115
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. Busto de Carlos IV. Contramarca particular gran A en anverso. Perforación. 6,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 454
Portugal. Contramarca particular GP bajo corona, imitación rudimentaria de la contramarca del Gobierno Portugués, sobre 50 centavos de Isabel II, Manila 1868. Muy curiosa. 12,76 g. (BC+).