Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 418
México. Realistas. Monclova. Contramarcas MVA sobre 1812 en sendos rectángulos incusos (De Mey 905), sobre 8 reales fundidos de Fernando VII, México 1809 TH (Kr. 202.3). Rarísima. 25,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 35
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (AC. 245) (Badia 1075, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4415d). Contramarca T sobre un croat de Barcelona de 1638. Buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 904. Muy rara. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 361
Gran Bretaña. Escocia. Dos contramarcas falsas: DC y flor de 6 pétalos, imitando las marcas atribuidas a David Campbell & Co., de Glasgow, por Manville (Manville 51 sim), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1800 FM (Kr. CC40 sim). Sólo catorce ejemplares auténticos registrados. 26,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 285
Costa Rica. (1845). 2 reales. Doble contramarca cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474) (tipo II de Krause), sobre 4 reales de José Napoleón, Madrid 1810 AI (Kr. 40). Rara. 5,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 410
Jamaica. Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana aplicada a partir de 1758, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre 8 reales columnarios de Fernando VI, México 1759 MM (Kr. 8.2). Mismos punzones que el resello reproducido en Krause. Muy rara. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 262
Argentina. Río de la Plata. Contramarca RP en rectángulo (De Mey 346, mismo ejemplar), sobre el anverso de 8 reales de Fernando VII, Durango MZ, de fecha no visible. Muy rara. 26,55 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 321
Dominica. Taladro central para circular como 11 bits, y contramarca 16 bajo corona, ambos falsos, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1797 FM. 24,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 411
Jamaica. Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana aplicada a partir de 1758, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre 8 reales columnarios de Carlos III, México 1761 MM (Kr. 8.2). Mismos punzones de la contramarca reproducida por Krause 8.2. Muy rara. 26,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 120
1814/3. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. Contramarca particular D en reverso. Muy rara. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 318
Dominica, bajo dominio Británico. 10 bits. Contramarca en forma de corazón con el borde ornamentado de pequeños segmentos (Pridmore 16 (de Dominica), tipo IV) aplicada hacia 1770, sobre 8 reales de Fernando VI, México 1757 (Kr. 20 (de Martinica)). Muy rara. 21,70 g. Tanto la contramarca como la pieza base BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 320
Dominica. (Pridmore 41, mismo ejemplar). Contramarca falsa: 16 bajo corona y círculo dentado, también falso, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1792 FM. Pridmore indica que la falsificación fue realizada en Estados Unidos hacia 1955. 22,16 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 344
Filipinas. (1834-1837). Resello (De Mey 1001), sobre 8 reales de Chile, Santiago 1834 IJ (Kr. 108). Oxidaciones en reverso. Rara. 26,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 269
Bélgica. Flandes. Contramarca del Toisón colgando de un eslabón (De Mey 365) (Delmonte 324) (Vanhoudt 671), aplicada a partir de 1652, sobre 8 reales macuquinos, Potosí 1668 E, con doble fecha. Rara. 26,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 335
Filipinas. (1832-1834). Contramarca (De Mey 1000), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1808 TH. Resellos orientales. Rarísimo caso de contramarca genuina aplicada sobre una moneda española, sin duda a causa de los pequeños resellos orientales o "chopmarks". 26,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 399
Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. (1814). Contramarca en rectángulo ("230" en signos árabes) (De Mey 776), aplicada en la isla de Madura en AH (1)230, para circular como 1 real batu, sobre 8 reales de Felipe V, México (Kr. 197). 21,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 409
Jamaica. Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana aplicada a partir de 1758, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre 8 reales columnarios de Felipe V, México 1746 MF (Kr. 8.4). Muy rara. 26,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 385
Guatemala. (1839). Contramarca sol sobre tres montañas (De Mey 716) (Tipo II de Krause), varios círculos y un grafiti con las iniciales JM y rayas, sobre 8 reales de México de tipo colonial recortado en forma de animal. Perforación. Rara. 23,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 442
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 369
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca CROMFORD(DER)BYSHIRE alrededor de 4/9 (valor 4 chelines y 9 peniques) (Manville 104), aplicado entre 1790 y 1810 en la factoría téxtil de Sir Richard Arkwright en Cromford, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1800 (Kr. 643). Probablemente se trata del ejemplar "not traced" que cita Manville. Pequeña grieta en el canto, pero muy atractiva. Muy rara. 26,73 g. Contramarca MBC+, pieza base MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 416
México. Realistas. Contramarcas T (De Mey 885) y columnas de Hércules (De Mey 886) de Chihuahua y LCM (De Mey 921) de "La Comandancia Militar" (Kr. 194.2, falta fecha), sobre 8 reales de Chihuahua RP de 1816. Rara. 25,90 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 387
Haití. (1781). 1/2 escalin. Contramarca áncora con C bajo corona (De Mey 725) (Kr. tipo I), aplicada por la ordenanza del Administrador de Cap Français de 13 de julio de 1781, sobre 1 real español del tipo escudo-columnas, anterior al 1570 (Kr. 7, no cataloga esta pieza base). Perforación. Muy rara sobre una pieza tan antigua. 2,18 g. Contramarca MBC, pieza base BC-.