Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 350
Gran Bretaña. Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659) aplicada por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 4 reales de Carlos III, Potosí 1774 JR (Kr. A622). Estampación muy limpia. Bonita pátina tornasolada. Rara. 13,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 275
Brasil. (1808). Doble contramarca: escudo y globo (De Mey 407 y 408), para circular por Minas Gerais como 960 reis, sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1801 JJ. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 439
Mozambique. (1765). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Carlos III, México 1765 MF (Kr. 29). Rara. 26,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 288
Costa Rica. Contramarca falsa estrella de seis puntas de Costa Rica, sobre 8 reales de Carlos III, Potosí 1773 JR. 26,77 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 101
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. Ceca a derecha. Punzonada circular en anverso, probablemente un intento de contramarca de Guatemala mal realizado. Cospel cuadrado, tipo klippe. Rara. 24,38 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 394
Honduras Británicas. Contramarca GR bajo corona en óvalo incuso (De Mey 372) (tipo Pridmore 2), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1819 JJ (Kr. 2). Muy rara. 26,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 381
Guadalupe. Administración Británica. Contramarcas falsas G bajo corona (en ambas caras) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Fernando VII, Lima 1810 JP. 23,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 383
Guatemala. (1839). Contramarca sol sobre tres montañas (De Mey 716), sobre 4 reales de Carlos III, Potosí 1773 V. 13,22 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 391
Honduras Británicas. Contramarca GR bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 372) (tipo Pridmore 3), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1810 HJ (Kr. 4.2). Muy rara. 26,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 315
Dominica. (1813). Contramarca 4 bajo corona (De Mey 508) (Pridmore 28), para circular como 4 bitts por decreto de agosto de 1813, aplicado sobre el anillo central resultante del recorte de 8 reales españoles al que se le había practicado el taladro dentado de 1798 (Kr. 5). Muy rara. 5,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 274
Brasil. Dos contramarcas falsas: 480 bajo corona y 600 bajo corona (De Mey 386 sim y 400 sim), supuestamente aplicados en 1643 y 1663, respectivamente, sobre 8 reales de Carlos II, Lima 1685 R. Escasa. 26,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 313
¿Curaçao?. Contramarca 7, en cuadrado de bordes dentados (De Mey 493, atribuida a Curaçao bajo Administración Británica) (Pridmore 28, sin atribuir), para circular por Curaçao como 7 stuivers. Ex Áureo 16/10/2001, nº 1119. Rara. 4,96 g. Contramarca MBC, pieza base MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 374
Guadalupe. Administración Británica. (1811). 45 sous. Contramarca falsa G bajo corona en cartucho incuso (Pridmore 15 a 21 sim) (Roehrs 172 a 174, y 481) (Lyall 5146 sim), aplicada dos veces sobre el anverso y una sobre el reverso de un fragmento de 8 reales de la ceca de México, el cospel es una cuarta parte de un columnario al que previamente se había taladrado el cuadrado central. Pridmore, en 1965, creyó que todas las piezas de este módulo son fantasías modernas, con la publicación de la Colección Roehrs (2010-211) y Lyall (2018), Dix Noonan Webb deja claro que existen piezas genuinas, falsas de época y, finalmente, falsas modernas de mediados del s. XX, como la que presentamos para estudio. 6 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 428
México. Insurgentes. Contramarcas del General Vicente Guerrero, sobre 1 real de Carlos III, México 1772 ó 1773, la fecha no es visible, pero se aprecia perfectamente el ensayador FM invertido (Kr. 277). Rara. 2,72 g. Contramarca EBC, pieza base RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 397
Indias Orientales Holandesas. Java. (1760). Contramarca ("Java" en árabe) (De Mey 768) sobre 8 reales de Carlos III, México 1778 FF (Kr. 184.1). 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 343
Filipinas. (1834-1837). Contramarca (De Mey 1001), sobre 8 sueldos de Bolivia, Potosí 1835 LM (Kr. 100). 26,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 448
Perú. 1822. Lima. JP. 8 reales. (Kr. 136). Tipo "PERÚ LIBRE". Plata ligeramente agria en las zonas centrales, habitual en estas primeras acuñaciones republicanas. Escasa. 27,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 326
Estados Unidos. Contramarca "ADMIT TO WOOD'S MINSTRELS 44 Bº WAY N.Y." en anverso y reverso, sobre 2 reales de Lima, 1810 JP. 6,53 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 456
Rusia. 1655. Doble contramarca: 1655 en cartucho y otra circular con el zar a caballo (De Mey 1049 y 1050), realizada por el zar Alexei Mitchailovitch para circular con el valor de 64 kopeks por Ucraina, aplicadas sobre 1 patagón de Felipe IV, Brujas 1642. Muy rara. 27,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 366
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa: CARK / COTTON / WORKS / 1787 en anverso, y FOUR / SHILLINGS / AND SIX / PENCE en reverso, ambas en círculo dentado (similar a Manville 101), sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1792 IJ. Perforación. Manville cita sólo ocho ejemplares auténticos. 27,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 449
Perú. 1824. Fernando VII. Lima. 8 reales. (AC. 1257). Contramarca en reverso 1824 bajo corona (De Mey 968) sobre 8 reales de Lima, tipo "PERÚ LIBRE" de 1822. Muy rara. 27,49 g. (MBC+).