Subasta 400 - Balsach Peig

Fecha: 2022-11-17

# Objetos: 479

Total salida: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 156
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. Resellos orientales grandes y bien estampados, muy raros sobre esta moneda. 26,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 323
Estados Unidos. Contramarca "CONSULT DR. DARBY BOSTON", sobre 2 reales de Lima, 1783 MI. 6,06 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 325
Estados Unidos. Contramarca "C. CANNON GROOER Nº 41 DUBUQUE IOWA", sobre 2 reales de Lima, 1800 IJ. 6,22 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 437
Mozambique. (1765). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Fernando VI, México 1753 MF (Kr. 28). Rara. 26,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 355
Gran Bretaña. (1797). Banco de Inglaterra. Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659), para circular como 1 dólar o 5 chelines, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1795 FM (Kr. 634). Escasa. 26,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 393
Honduras Británicas. Contramarca GR bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 372), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1818 JJ. Pequeña perforación. Ex Áureo 15/12/2004, nº 1037. Muy rara. 26,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 382
Guadalupe. Administración Británica. Contramarcas G bajo corona (dos en anverso y una en reverso) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Fernando VII, México 1810 HJ (Kr. 26). Las contramarcas son falsas de época, no solamente toscas, sino que la G es retrógrada en todas ellas. 23,29 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 346
Filipinas. (1834-1837). Contramarca (De Mey 1001), sobre 8 reales de Perú, Lima 1835 MT (Kr. 138.2). 26,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 475
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 155
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. Busto indígena. Resellos orientales, raros sobre esta moneda. 26,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 113
Reloj de bolsillo montado entre dos 8 reales de México: un columnario de 1769 y un duro con ensayador TH, posterior a 1803. Muy curioso. 44,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 312
Curaçao. Administración Holandesa. (1816-1821). Contramarca 3 en círculo dentado (Pridmore 28) para circular como 3 reales, sobre 1/5 de real de a 8 español de la ceca de México (Kr. 29). 5,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 395
Honduras Británicas. (hacia 1820). Contramarca GR bajo corona, sin enmarcar (De Mey 372) (Pridmore 3), para circular como 6 chelines y 1 penique, aplicada sobre 8 reales de Fernando VII, México 1817 JJ (Kr. 4.2). Considerada "dudosa" por Pridmore, la autenticidad de esta pieza ha sido establecida en la última década. Muy rara. 26,92 g. Contramarca EBC, pieza base MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 110
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. Ceca y ensayador invertidos. Contramarca león en óvalo, imita los leoncitos del reverso de los 8 reales, pero no corresponde a ningún punzón conocido. 26,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 268
Bahamas. Contramarca 2/5 de Inagua (Bahamas) (Howland Wood 118), para circular como 2 chelines y 5 peniques, sobre 2 reales mexicanos de Zacatecas 1858. Ex Áureo 27/11/2002, nº 4382. Rara. 6,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 467
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 316
Dominica. (1813). Contramarca 6 bajo corona (De Mey 507) (Pridmore 27), para circular como 6 bitts, sobre el círculo central de 8 reales (Kr. 6). Rara. 9,48 g. Contramarca MBC, pieza base BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 44
1649. Felipe IV. Potosí. Z. 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 20,43 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 43
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca G bajo corona en reverso. Grieta. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 995. Rara. 27,62 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 401
Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. (hacia 1815). Sultan Paku Nigrat. Contramarca de Sumenep en la isla de Madura (Indonesia) (De Mey 773) para circular como 1 real batu, sobre 8 reales de Felipe V, México 1732 F (Kr. 197). Rara. 26,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 314
Dominica. (hacia 1764). Perforación en forma de corazón (Pridmore 8) para circular como 2 bitts, sobre 2 reales de Felipe V, Madrid 1723 A (Kr. 8, como Martinica). Rara. 3,28 g. BC-.