Subasta 400 - Balsach Peig

Fecha: 2022-11-17

# Objetos: 479

Total salida: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 372
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 49
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 23,58 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 61
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 24,09 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 311
Curaçao. Administración Holandesa. Contramarca 3 en círculo (De Mey 489), aplicada bajo la Administración Holandesa para circular como 3 reales, sobre 1/5 de real de a 8 español, de México (Kr. 28). Escasa. 4,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 171
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. Resellos orientales grandes. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 286
Costa Rica. (1845). 2 reales. Doble contramarca cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474) (tipo III de Krause), sobre 2 reales de Fernando VII, Madrid 1828 AJ (Kr. 41). Rara. 5,49 g. Contramarca BC+, pieza base BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 450
Portugal. Contramarca 300 en cartucho rectangular (De Mey 1033) (Gomes A6 46.01 tipo B) aplicada por decreto de 22 de marzo de 1663 para circular como 300 reis, sobre 4 reales de Felipe IV, visible el ensayador A de la ceca de Madrid. Rara. 13,32 g. Contramarca muy nítida, EBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 319
Dominica. Taladro central en forma de corazón falso, imitando el que se había practicado en Dominica hacia 1761-1764 (Pridmore 1 sim), sobre 8 reales de Carlos III, México 1772 FM, con ceca y ensayador invertidos (AC. 1105). Escasa. 23,74 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 63
1649. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca S bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 26,33 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 39
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca F bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 1087. 19,32 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 282
Colombia. Santa Marta. Doble contramarca falsa: SM y VR en sendos cartuchos, aplicadas sobre 8 reales de Fernando VII, México 1809 TH, de tipo busto imaginario (Kr. B6 sim). 26,46 g. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 472
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 447
Países Bajos. Holanda. 1573. Contramarca falsa de Zelanda: león en el agua (Vanhoudt 298.AN), sobre 1 escudo felipe de Amberes, 1573. 26,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 130
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. Columnario. Resellos orientales. 26,84 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 69
1650. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (AC. 95). Contramarca corona sobre anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 27,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 434
México. Contramarca cruz potenzada con punto central y un pequeño resello oriental en reverso, sobre 8 reales de la República Mexicana, México 1874 MH. Bella pátina tornasolada. 26,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 94
1816. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1168). Contramarcas T (De Mey 885) y columnas de Hércules (De Mey 886). 26,39 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 165
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. Columnario. Dos resellos orientales grandes en reverso, muy bien estampados. 26,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 384
Guatemala. (1839). Contramarca sol sobre tres montañas (De Mey 716) (tipo II de Krause), sobre 8 reales de Fernando VI, Guatemala 1752 J, tipo columnario (Kr. 102). Perforación. Rara. 26,37 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 438
Mozambique. (1767). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Carlos III, México 1761 MM (Kr. 29). Rara. 26,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 352
Gran Bretaña. (1797). Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659), aplicada por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 8 reales de Carlos III, México 1787 FM (Kr. 624). Pequeña punzonada cuadrada y limadura en canto. Estampación muy nítida. Ex Áureo 25/06/2014, nº 444. Escasa. 26,82 g. (MBC).