Subasta 400 - Balsach Peig

Fecha: 2022-11-17

# Objetos: 479

Total salida: 51794

Filtrar por: Ordenar por:
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 131
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. Columnario. Resellos orientales grandes. 26,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 406
Jamaica. (1758). (Kr. 3). Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana para circular como 10 peniques, sobre 1 real columnario de Fernando VI, Lima 1758. La moneda base es muy escasa. 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 476
Islas Vírgenes Británicas. (1805-1824). (Similar a De Mey 1152 y 1067) (Similar a Pridmore 40). Contramarca TORTOLA, de la isla de Tórtola, y tres S por Saint Kitts, sobre un cuarto de 8 reales de Potosí, 1813. Ambas contramarcas falsas, la S de Saint Kitts se aplicó hacia 1801. 6,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 15
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 35). Contramarca S (De Mey 831) para circular por Jamaica ("Santiago" hasta 1655). 3,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 48
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 22,89 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 56
Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca L bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 24,77 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 370
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa: PERCY MAIN COLLIERY alrededor de 5/- en círculo (valor 5 chelines) (Manville 106 sim), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1809 TH (Kr. D645 sim). Manville cita sólo seis ejemplares auténticos. 26,66 g. Contramarca EBC-, pieza base MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 289
Costa Rica. Triple contramarca falsa de Costa Rica, sobre 8 reales de Fernando VII, Potosí 1818 PJ. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 254
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. Dos grandes resellos orientales en anverso, muy nítidos, que han producido un rectángulo de parrilla en reverso. 26,73 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 375
Guadalupe. Administración Británica. (Kr. 25). Contramarca G bajo corona (dos en cada cara) (De Mey 713 sim), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1795 FM. Contramarcas toscas, falsas de época. 23,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 66
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca T bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 987. Escasa. 18,45 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 338
Filipinas. (1832-1834). Contramarca (De Mey 1000), sobre 8 reales de Perú, Lima 1832 MM (Kr. 83). 26,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 166
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. Columnario. Resellos orientales grandes. 27,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 283
Costa Rica. (1845). Doble contramarca cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474), sobre 2 reales de Madrid, 1801 FA (Kr. 37). Rara. 5,45 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 34
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (AC. 245) (Badia 1074) (Cru.C.G. 4415c var). Contramarca T sobre un croat de Barcelona de 1637. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 902. Muy rara. 1,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 377
Guadalupe. Administración Británica. Contramarcas falsas G bajo corona (en ambas caras) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1802 FMT. Ex Áureo 17/04/2002, nº 927. 23,73 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 329
Estados Unidos. Contramarca "EBLING'S COLUMBIAN GARDEN 200 BOWERY N. Y.", sobre 2 reales de México, 1788 FM. 5,88 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 436
Mozambique. (1765). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Felipe V, México 1743 MF. Contramarca probablemente posterior. 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 162
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. Columnario. Resellos orientales grandes. 26,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 351
Gran Bretaña. (1797). Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659), aplicada por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 4 reales de Carlos IV, Madrid 1791 MF (Kr. 622.1). Estampación muy nítida. Rara. 13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 446
Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en escudo dentro de óvalo de perlas (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A), realizada en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1 escudo de Amberes, 1572. Rara. 34,14 g. MBC.