Subasta 400 - Balsach Peig

Fecha: 2022-11-17

# Objetos: 479

Total salida: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 74
Felipe IV. Potosí. 4 reales. Contramarca monograma de Felipe IV bajo corona, en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 935. Rara. 13,58 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 276
Brasil. (1808). Doble resello escudo y globo (De Mey 407 y 408), para circular por Minas Gerais como 960 reis sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1803. 26,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 62
(16)49. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca S bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 970. 20,88 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 402
Indias Orientales Holandesas. Sultán Paku Nata Ningrat. Contramarca "estrella de Madura" (De Mey 774) del sultanato de Sumenep, en la isla de Madura (Indonesia), para circular como un ducatón o daalder, sobre 8 reales de México 1796 FM (Kr. 201.3). Cuatro perforaciones. Rara. 25,62 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 99
1738. Felipe V. Guatemala. (J). 2 reales. Contramarca particular corona en anverso. 6,58 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 79
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca poco visible en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 1087. 26,33 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 460
Santa Lucía. Lote de 2 fragmentos de moneda de Carlos IV: segmento central de 8 reales y segmento lateral de 4 reales, ambos con contramarca falsa SLucie en cartucho incuso (De Mey 1071 sim) (Pridmore 28 y 29), para circular como 6 libras y 15 soles, y 1 libra y 6 dineros, respectivamente. Se ha utilizado el mismo punzón falso para ambas piezas. Contramarcas EBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 52
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 24,49 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 53
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 22,78 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 54
Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 24,03 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 57
Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 20,82 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 64
Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca S bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 18,42 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 164
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. Columnario. Un resello oriental en cada cara, grandes. 27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 160
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. Columnario. Resellos orientales grandes. 26,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 161
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. Columnario. Resellos orientales grandes. 26,47 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 284
Costa Rica. (1845). Doble contramarca cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474) (tipo III de Krause), sobre 4 reales de José Napoleón 1810 (Kr. 40). Rara. 5,14 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 310
Curaçao. Administración Británica. (1815). Contramarca rosa de cinco pétalos en círculo (De Mey 488, la atribuye al dominio holandés) (Pridmore 1), para circular como 3 reales o 18 stuivers, sobre 1/5 de real de a 8 español (Kr .13). 5,07 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 389
Honduras Británicas. Contramarca GR bajo corona, en óvalo incuso (De Mey 371) (Pridmore 2), para circular como 6 chelines y 1 penique, estampado con poca fuerza, sobre 8 reales de Fernando VII, Lima 1816 JP (Kr. 2). Rayas en anverso. Rara. 26,51 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 77
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca monograma de Felipe IV bajo corona, en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 24,74 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 83
1651. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca poco visible en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 18,78 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 167
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. Columnario. Resello oriental grande. 26,73 g. MBC/MBC-.