Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 479
Balanza para monedas. Fiel y brazos de una sola pieza rebajada a Lima. Uno de los platillos, de latón, lleva las contramarcas PA (en el centro) y VC/, CR, escudo catalán en rombo bajo corona, y monograma CAR junto al borde. 22 cm de longitud de brazos, platillos de 85 mm de diámetro. Crusafont ("Pesals monetaris de la Corona Catalano-Aragonesa", pág. 164) indica que, a parte de las marca del fabricante, es probable que los comerciantes se hicieron grabar los punzones de afinadores para verificar fácilmente si las pesas que usaban correspondían a afinadores acreditados. Rara.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 455
Portugal. Contramarca falsa GP bajo corona del Gobierno Portugués, sobre 5 pesetas del Gobierno Provisional, 1870*1870 SNM. Bonita pátina. 24,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 413
Japón. Año 8 (1875). Mutsuhito. 1 dólar de comercio. Resellos orientales. AG. 27,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 37
(1647-1651). Felipe IV. Potosí. 8 reales. Contramarca F bajo corona en anverso, aplicada en 1652 a los 8 reales potosinos de los cinco años anteriores para rebajar su valor en 1/16. Además, dos contramarcas falsas MR para circular por Mozambique. Procedente del tesoro de "La Capitana". 26,51 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 459
Santa Lucía. (hacia 1798). 3 escalins. Triple contramarca del monograma SL en rectángulo incuso, de lados rectos (similar a De Mey 1069) (similar a Pridmore 16), sobre una cuarta parte de 8 reales de Fernando VII (similar a Kr. 2). Contramarcas falsas. 6,22 g. Contramarcas MBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 47
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 17,45 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 175
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. Resello oriental grande. 26,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 386
Guatemala. Contramarca falsa estrella de cinco puntas sobre arco y flecha cruzados, corona encima (De Mey 719 sim) (reverso del tipo III de Krause), sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1789 MF. 5,39 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 68
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 23,77 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 75
16(...). Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca monograma de Felipe IV bajo corona, en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 968. 17,85 g. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 359
Gran Bretaña. Escocia. Contramarca falsa BLANTYRE WORKS alrededor de 5/ en círculo para circular como 5 chelines (Manville 11 sim), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1796 FM (Kr. CC11 sim). Manville sólo cita cinco ejemplares auténticos de esta contramarca. 26,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 414
México. Realistas. Contramarca falsa LCM (La Comandancia Militar), aplicada sobre ¿1 real? del que no se observa ningún detalle. 2,68 g. MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 458
San Vicente. (1797). Triple contramarca del monograma SV en cartucho con forma de escudo incuso (Pridmore 24 sim), sobre un tercio de 8 reales de Carlos IV, México TH. Pridmore fecha esta falsificación en el período 1885-1900. 12,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 112
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Contramarca rueda dentada. 26,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 70
16... Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 18,51 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 50
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 18,97 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 55
Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 14,13 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 408
Jamaica. Doble contramarca falsa GR floreadas en círculo, imitando el de la Asamblea Jamaicana estampada en 1758, sobre 2 reales columnarios de Potosí 1770 JR. 6,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 3
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. (Cru.C.G. 2926) (A.N. 35, pág. 227, nº 15, mismo ejemplar) (Troballa d'Olbia). Dobler de Sanç de Mallorca con contramarca S. Muy rara. 0,85 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 371
Guadalupe. Administración Británica. Contramarca falsa de época: G bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 715 sim) (Pridmore 4 sim), para circular como 40 sous, sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1790 MF. Mismo punzón que el lote 402 de la Colección Pridmore. 5,43 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 478
Pesals de comerç. Pila o gobolete de seis elementos: 2'63, 2'40, 4'19, 7'04, 14'87 y 29'25 g, y el exterior, con tapa y cierre, de 58'96 g. Rara. EBC-.