Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 38
Felipe IV. Potosí. 8 reales. Contramarca F bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 18,29 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 65
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca T bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 14,11 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 324
Estados Unidos. Contramarca "J. M. TAYLOR BROKER CHATHAM COP. JAMI...", sobre 2 reales de Lima, 1796 IJ. 5,62 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 270
Belice. Honduras Británicas. (1810-1818). Contramarca falsa GR bajo corona (De Mey 372) sobre 8 reales de Carlos IV, México 1806 TH. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 168
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. Columnario. Resello oriental grande. Perforación. 26,45 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 461
Santa Lucía. Contramarca falsa SLucie en cartucho incuso (De Mey 1071 sim), sobre un tercio de 4 reales españoles, México TH, de fecha no visible. Aunque De Mey recoge esta contramarca sobre fragmentos de 2 y 4 reales, Krause afirma que no se conoce ninguna pieza auténtica que no sea de 8 reales. 5,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 334
Filipinas. (1832-1834). Contramarca falsa , sobre 8 reales de Carlos IV, México 1806 TH. 26,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 403
Irlanda. 1928. 1 chelín. Contramarca IRA en anverso y reverso. 5,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 218
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. Falsa de época con resellos orientales. 20,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 424
México. Insurgentes. Contramarca falsa del Congreso de Chilpancingo, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1799 FM. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 362
Gran Bretaña. Escocia. Dos contramarcas falsas: DC y flor de 6 pétalos, imitando las marcas atribuidas a David Campbell & Co., de Glasgow, por Manville (Manville 51 sim), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1820 JJ (Kr. CC40 sim). Sólo catorce ejemplares auténticos registrados, ninguno posterior a 1808. 26,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 72
Felipe IV. Potosí. 8 reales. Contramarca corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 17,04 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 40
Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. Contramarca F bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 934. 11,50 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 327
Estados Unidos. Contramara "M. A. & S. ROOT 363 BROADWAY NY", sobre 2 reales México tipo columnario, 1741 MF. Perforación. Rara. 5,68 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 339
Filipinas. (1834-1837). Contramarca falsa , sobre 8 reales de Carlos IV, México 1796 FM. Rayitas en anverso. 26,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 71
Felipe IV. Potosí. 8 reales. Contramarca corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 13,92 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 80
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca poco visible en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 19,04 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 59
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca O bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 26,80 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 328
Estados Unidos. Contramarca "N. WHITMORE", sobre 2 reales de México, 1782 FF. 6,11 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 281
Brasil. 1824. Pedro I. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales de Fernando VII, Potosí 1822 PJ (Kr. 368.1). Rara con todos los datos de la pieza base visibles. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 280
Brasil. 1824. Pedro I. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales de Fernando VII, Potosí 1821 PJ (Kr. 368.1), con todos los datos de la pieza base visibles. Rara. 27 g. EBC-.