Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 278
Brasil. 1819. Juan VI. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales de Carlos IV 1807, ceca no visible (Kr. 326.1). Punzonada en reverso. 26,32 g. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 129
1786. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. Numerosos resellos orientales en ambas caras, grandes y bien estampados. 5,50 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 240
1778. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. Resellos orientales grandes. 12,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 420
México. Realistas. Contramarca monograma de Manuel Salcedo, gobernador realista de Texas (De Mey 900 sim), sobre 4 reales de Carlos IV, Potosí PP (Kr. 200 sim) (Grove 2173 sim). Max Keech, en World Numismatics Newsletter de abril 2016, establece que esta contramarca se trata de una fantasía, sin embargo, ha figurado siempre en los catálogos internacionales y en los tratados de numismática mexicana. Perforación. 12,13 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 176
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resellos orientales. Escasa. 26,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 82
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca poco visible en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 21,53 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 184
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Primer año de busto propio. Resellos orientales grandes. 26,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 100
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. Columnario. Contramarca particular flor con dos hojas, muy curiosa y bien realizada. Perforación. Ex Áureo 19/06/2001, nº 477. Rara. 6,33 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 365
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa: CARK / COTTON / WORKS / 1787 en círculo dentado (similar a Manville 101), sobre el anverso de 8 reales de Carlos III, México 1773 FM. Manville cita sólo ocho ejemplares auténticos. 26,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 60
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca O bajo corona en reverso. Rayitas. Ex Áureo 16/10/2001, nº 965. 21,04 g. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 273
Brasil. Dos contramarcas falsas: 640 bajo corona, imitando el realizado en 1679 en Brasil, y escudo portugués imitando el aplicado en 1834, sobre 8 reales de Sevilla tipo OMNIVM de fecha ilegible. 25,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 356
Gran Bretaña. Contramarca falsa de época, busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659 sim) del tipo aplicado por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1796 FM. 26,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 464
Santa Lucía. Contramarca SL en monograma y rectángulo incuso, de Santa Lucía (De Mey 1069 sim), sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1805 JP. Realizada como fantasía, pues sólo existe sobre fragmentos. Pequeños resellos orientales. Ex Áureo 17/04/2002, nº 920. 26,33 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 73
Felipe IV. Potosí. 8 reales. Contramarca corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 13,32 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 172
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. Resellos orientales. 26,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 173
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. Resellos orientales. 26,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 452
Portugal. Dos contramarcas, ambas falsas: PM bajo corona, de Mozambique, y escudo portugués coronado, de Portugal (De Mey 932 y 1040 sim), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1815 JJ. 26,88 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 477
Islas Vírgenes Británicas. (1801). Contramarca falsa TORTOLA en relieve, dentro de cartela incusa (Pridmore 1), para circular como 4 chelines y 1 1/2 penique o 1/2 dólar, sobre una mitad de 8 reales de Carlos IV, México FM (Kr. 7), fecha fuera de cospel. 13,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 342
Filipinas. (1834-1837). Contramarca falsa , sobre 8 reales de Fernando VII, México 1820 JJ. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 380
Guadalupe. Administración Británica. Contramarcas falsas G bajo corona (en ambas caras) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 20 reales de José Napoleón, Madrid 1810 AI. 23,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 67
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 10,68 g. BC.