Subasta 400 - Balsach Peig

Fecha: 2022-11-17

# Objetos: 479

Total salida: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 123
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. Contramarca privada 1/4 $ y una rueda de ocho radios. Curiosa. Ex Áureo 02/06/2004, nº 776. 4,29 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 392
Honduras Británicas. Contramarca falsa GR bajo corona en rectángulo incuso (tipo Pridmore 1), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1818 JJ. 26,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 28
1598. Felipe III. Perpinyà. 2 sous. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806a). Contramarca cabeza de San Juan, realizada en 1603. Buen ejemplar. 2,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 105
1786. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. Contramarca RF en cartela. 6,19 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 122
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca CR bajo corona, probablemente carlista. Ex Áureo 19/06/2001, nº 1217. 9,48 g. Contramarca MBC+, pieza base BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 419
México. Realistas. Contramarca falsa de Monclova MVA en rectángulo incuso, sobre 8 reales de Fernando VII, México 1814 JJ. Perforación. Ex Áureo & Calicó 07/02/2007, nº 871. 26,42 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 91
s/d. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 diner. (AC. 11 var) (Petit-Aledón 370, no especifica si es coronado). Contramarca armas de Valencia coronadas entre L-L (esta última muy floja). Rara. 1,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 367
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa CROMFORDDERBYSHIRE alrededor de 4/9 (valor 4 chelines y 9 peniques) (similar a Manville 104), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1803 FT (similar a Kr. 643). 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 109
1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 reales. Tres contramarcas particulares en cartela: BARC, BAR y COR bajo perro. Subastamos estas tres mismas marcas sobre piezas mexicanas de Agustín Iturbide de 1822 y 1823, y de la República, en febrero 2002, las volvemos a encontrar en el lote 349 del presente catálogo. Muy curiosa. Ex Áureo 18/12/2007, nº 413. 13,12 g. Contramarcas MBC+, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 468
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 132
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 279
Brasil. 1821. Juan VI. B (Bahía). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales de Fernando VII, Lima 1817 JP (Kr. 326.2), con todos los datos de la pieza base visibles. Rara. 27,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 259
Anguilla. 1967. 1 liberty dollar. Contramarca aplicada sobre 5 pesos mexicanos de 1953 (Kr.UWC. 1). 27,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 41
Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca F bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 14,73 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 341
Filipinas. (1834-1837). Contramarca falsa , sobre 8 reales de Fernando VII, México 1817 JJ. 26,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 451
Portugal. Contramarca falsa escudo de Portugal (De Mey 1040 sim), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1805 TH. 26,36 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 263
Azores. Contramarca GP bajo corona, del Gobierno Portugués (De Mey 4), para circular como 120 reis por las Azores, sobre el anverso de 1 real de Felipe V, Sevilla 1728 P (Kr. 24.1). 2,66 g. Contramarca MBC-, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 266
Azores. (1887). Contramarca GP bajo corona, del Gobierno Portugués (De Mey 4), para circular como 120 reis por las Azores, sobre 2 reales de Isabel II, Madrid 1849 CL (Kr. 24.1). Estampación floja, GP no visible pero corona muy nítida. 2,48 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 138
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales grandes. 26,92 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 32
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (AC. 203) (Cru.Segadors 120) (Cru.C.G. 4636 var). Valor: 2. Contramarca cabeza de San Juan. Flor de lis en el escudo. Buen ejemplar. Rara y más así. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 337
Filipinas. (1832-1834). Contramarca (De Mey 1000), sobre 8 reales de Perú, Lima 1832 MM (Kr. 83). Sobredorada. Sirvió como joya. 25,94 g. (MBC-).