Subasta 400 - Balsach Peig

Fecha: 2022-11-17

# Objetos: 479

Total salida: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 238
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. Busto imaginario. Resellos orientales. 26,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 6
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Real. (AC. tipo 35) (Cru.C.G. 4429 var). Contramarca armas catalanas en anverso. Rara. 1,54 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 368
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa CROMFORDDERBYSHIRE alrededor de 4/9 (valor 4 chelines y 9 peniques) (similar a Manville 104), sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1807 JP (similar a Kr. 643). 26,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 398
Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. Contramarca en forma de radios de una rueda, sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1806 JP. Esta contramarca fue atribuida por Baldwin ("The New York Sale", 13/01/2005 lote 272) como "posiblemente Sumenep", aquel ejemplar llevaba, además, la contramarca de Jorge III decretada por el Banco de Inglaterra en 1797. 25,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 379
Guadalupe. Administración Británica. Contramarca G bajo corona (dos en anverso y una en reverso) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1805 TH (Kr. 25). La contramarcas son falsas de época. 23,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 443
Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en óvalo de perlas (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) realizada en Holanda en 1573 sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1/5 de escudo felipe de Dordrecht, 1572. Contramarca muy nítida. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2613. Rara. 6,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 421
México. Insurgentes. Contramarca falsa de Chilpancingo (De Mey 894), sobre 2 reales de Carlos III, Sevilla 1761. 5,08 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 293
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos III falsos de época en latón con fecha 1784, ceca I y ensayador D. 4,34 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 294
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481) sobre 2 reales de Carlos III falsos de época en metal blanco, con fecha 1784, ceca I y ensayador D. 3,65 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 104
1780. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. Contramarca particular florón grande de ocho pétalos triangulares. Borde dentado y perforación para colgar como joya. 6,25 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 388
Honduras Británicas. Contramarca falsa GR bajo corona, en rectángulo incuso (De Mey 370 sim), sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1808. 5,58 g. Contramarca MBC+, pieza base MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 390
Honduras Británicas. Contramarca falsa GR bajo corona en rectángulo incuso (tipo Pridmore 1), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1797 FM. 26,48 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 417
México. Realistas. Contramarcas falsas: MVA y 1812 en sendos rectángulos incusos y monograma de Osorno en círculo (De Mey 898 y 906 sim), sobre 2 reales de Carlos III, México 1774 FM. 6,29 g. Contramarcas MBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 102
1747. Fernando VI. Guatemala. (J). 2 reales. Columnario. Perforación. Contramarca particular florón pequeño de ocho pétalos triangulares, en ambas caras. Escasa. 6,24 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 174
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. Resellos orientales. 26,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 169
1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 114
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. Falsa de época en cobre dorado, con contramarca FALSA, en anverso. Perforación. 13,13 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 140
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 142
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 159
1892*1892. Alfonso XIII. Madrid. PGM. 5 pesetas. Tipo "pelón". Pequeño resello oriental en anverso. 24,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 373
Guadalupe. Administración Británica. Contramarca falsa de época: G bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 715 sim) (Pridmore 4 sim), para circular como 40 sous, sobre 2 reales de Carlos IV, México 1789 FM. Mismo punzón que el lote 402 de la Colección Pridmore. 6,31 g. Contramarca MBC, pieza base BC+.