Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 465
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 258
Angola. (1837). 2 macutas. Contramarca escudo portugués (De Mey 342) aplicada sobre 1 macuta de 1785 (Kr. 51.2), para doblar su valor. Escasa. 34,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 429
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 111
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 136
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. Intento de perforación. 26,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 199
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 205
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 127
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. Contramarca SACHSEN - 5MARK, alrededor del escudo de Sajonia (punzonada en negativo), en anverso. 24,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 177
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resellos orientales. Escasa. 26,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 2
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Filadelfos. Alejandría. Tetradracma. (S. 7771 sim). Cuatro contramarcas circulares en anverso: creciente, , símbolo desconocido y flor de loto. Tres punzonadas en reverso. 14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 330
Estados Unidos. 1939. 1 centavo. (Kr. 132). Dos contramarcas: estrella de cinco puntas, y hoz y martillo. 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 347
Francia. 1854. Napoleón III. 5 céntimos. Contramarcas: "MERDE" en anverso, "qour (sic) / les / boches" en reverso, probablemente grabadas en la guerra francoalemana de 1870. 4,47 g. Contramarcas MBC, pieza base BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 474
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 473
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 143
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 217
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. Resellos orientales. 26,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 300
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 4 reales de José Napoleón, Madrid 1812 AI (Kr. 7). 5,51 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 106
1787. Carlos III. México. FM. 2 reales. Dos contramarcas particulares DP y DR VAN ALSTIN. 6,26 g. Contramarcas EBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 412
Japón. s/d (1859-1868). Era Ansei. 1 bu (ichibu). (Kr. 16a). 8,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 427
México. Insurgentes. 8 reales. Contramarcas entre estrellas (De Mey 890) y 8, sobre 8 reales de cobre de Morelos 1813 (Kr. 265.4). 29,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 277
Brasil. 1811. Juan, príncipe regente. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales españoles y con una contramarca falsa de Honduras Británica (tipo Pridmore 1) (Kr. 307.3). Grieta por la sobreacuñación. 26,45 g. (MBC).