Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 21
s/d. Felipe II. Puigcerdà. 1 ardit. (AC. 11) (Cru.L. 2023) (Cru.C.G. 3829b). Contramarca P, realizada en 1582. 0,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 186
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 18
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (AC. 31) (Cru.C.G. 3897a). Contramarca estrella de ocho puntas, realizada en 1527. Rara. 0,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 31
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (AC. 203) (Cru.Segadors 120) (Cru.C.G. 4636 var). Valor: 2. Contramarca cabeza de San Juan. Rara. 2,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 7
(posterior a 1484). L'Albi. Senyal. (Cru.L. 1015) (Cru.C.G. 3618). Contramarca triple cardo sobre una senyal de Balaguer. Muy rara. 4,83 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 405
Jamaica. (1758). Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana para circular como 5 peniques, sobre 1/2 real columnario de Fernando VI, Lima 1757 JM, sin punto sobre la marca de ceca (Kr. 1.3). Perforación. Rara. 1,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 95
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. Contramarca desconocida ¿II en óvalo?. Rara. 6,27 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 20
s/d. Carlos I. Contramarca armas de Navarra, sobre un Karolus de Carlos VIII de Francia (1483-1498). Ex Áureo 03/03/1999, nº 3411. Muy rara. 2,34 g. Contramarca MBC+, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 16
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 diner. (AC. 3) (Cru.C.G. 4117b). Contramarca B en anverso. 0,48 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 271
Brasil. (1835). 10 reis. Contramarca 10 en círculo (De Mey 419) aplicada en 1835, sobre 20 reis, Río de Janeiro 1825 (Kr. 423.1). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 87
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (AC. 4) (Cru.C.G. 5006). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV 1653. 1,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 88
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (AC. 5) (Cru.C.G. 5006a). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. 1,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 89
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (AC. 6) (Cru.C.G. 5006b). Acuñada sobre otro ardit. 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 128
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. Pequeña contramarca CE, en anverso. 24,56 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 25
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.L. 1061) (Cru.C.G. 3661). Escudo con roeles en los espacios. Contramarca cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. 1,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 27
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 17) (Cru.C.G. 4346f). Contramarca B en anverso. 0,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 9
(s. XVII). Bellpuig. Ardit incuso. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). Dos contramarcas de triple montículo. 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 85
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cru.C.G. 3711b). Contramarca escudo catalán coronado realizada en 1684, sobre un dobler falso de época. 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 261
Arabia Saudita. (hacia 1925). (Kr. 2208). Dos contramarcas falsas: PM en círculo (De Mey 933) para circular por Mozambique, y (De Mey 936) de Nedj, en Arabia Saudita, sobre 20 kreuzer austríacos de Fernando I, Viena 1848 (Kr. 2208). Perforación. 6,47 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 348
Francia. 1853. Napoleón III. 10 céntimos. Contramarca publicitaria: PEARS' SOAP (marca de jabón inglesa fundada en 1807 y que sigue produciéndose), muy curiosa sobre un cobre francés. 9,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 125
1883*---. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. Contramarca ocho triángulos formando rueda. 4,66 g. BC-.