Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 45
Felipe IV. Potosí. . 4 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 14,01 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 76
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca monograma de Felipe IV bajo corona, en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 997. 21,26 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 457
San Bartolomé. Contramarca falsa corona sueca en escudo de base redondeada (similar a De Mey 1058), que no se aplicó más que sobre valores muy bajos, casi siempre en bronce, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1802 FT. 26,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 444
Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en óvalo de perlas (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) realizada en Holanda en 1573 sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1/2 escudo felipe de Dordrecht del mismo año. Contramarca muy nítida. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2617. Rara. 14,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 157
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. Tipo "cabezón". Resellos orientales grandes, raros sobre esta moneda. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 163
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. Columnario. Resellos orientales. 26,83 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 267
Azores. (1887). Contramarca GP bajo corona, del Gobierno Portugués (De Mey 4), para circular como 300 reis por las Azores, sobre el anverso de 4 reales de José Napoleón, Madrid 1810 AI (Kr. 25.1). Rara. 5,53 g. Contramarca MBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 46
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca L bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 16,65 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 353
Gran Bretaña. Contramarca falsa de época, busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659 sim) del tipo aplicado por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 8 reales de Carlos III, México 1788 FM. 26,45 g. Contramarca EBC, pieza base MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 354
Gran Bretaña. Contramarca falsa de época, busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659 sim) del tipo aplicado por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1794 FM. 26,86 g. Contramarca MBC-, pieza base MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 78
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca armas de Castilla y León, en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 991. 16,90 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 81
165... Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca poco visible en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 14,44 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 42
Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca F bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 977. 19,89 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 51
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 24,97 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 58
16... Felipe IV. Potosí. 8 reales. Contramarca L bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 18,77 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 378
Guadalupe. Administración Británica. Contramarcas falsas G bajo corona (en ambas caras) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1804 TH. Falsificación moderna. 23,73 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 290
Costa Rica. Contramarca falsa CR bajo un león en círculo (De Mey 475 sim)(tipo VIII de Krause) en reverso y realizada en 1889, aplicada sobre 8 reales de Fernando VII, México 1821 JJ. 26,47 g. Contramarca MBC por doble acuñación, pieza base MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 478
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 371
Guadalupe. Administración Británica. Contramarca falsa de época: G bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 715 sim) (Pridmore 4 sim), para circular como 40 sous, sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1790 MF. Mismo punzón que el lote 402 de la Colección Pridmore. 5,43 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 3
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. (Cru.C.G. 2926) (A.N. 35, pág. 227, nº 15, mismo ejemplar) (Troballa d'Olbia). Dobler de Sanç de Mallorca con contramarca S. Muy rara. 0,85 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 408
Jamaica. Doble contramarca falsa GR floreadas en círculo, imitando el de la Asamblea Jamaicana estampada en 1758, sobre 2 reales columnarios de Potosí 1770 JR. 6,42 g. MBC.