Subasta 400 - Balsach Peig
Subasta 400 - Balsach Peig
Date: 2022-11-17
# Items: 479
Total starting: 51794
All items (479)
Contramarcas sobre monedas antiguas / Countermarks on ancient coins (2)
Contramarcas oficiales sobre monedas españolas / Official countermarks on Spanish coins (92)
Contramarcas privadas sobre monedas españolas / Private countermarks on Spanish coins (34)
Resellos orientales / Chopmarks (126)
Monedas extranjeras / World coins (223)
Pesos y balanza / Weights & Scale (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 9
(s. XVII). Bellpuig. Ardit incuso. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). Dos contramarcas de triple montículo. 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 27
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 17) (Cru.C.G. 4346f). Contramarca B en anverso. 0,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 25
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.L. 1061) (Cru.C.G. 3661). Escudo con roeles en los espacios. Contramarca cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. 1,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 128
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. Pequeña contramarca CE, en anverso. 24,56 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 87
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (AC. 4) (Cru.C.G. 5006). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV 1653. 1,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 88
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (AC. 5) (Cru.C.G. 5006a). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. 1,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 89
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (AC. 6) (Cru.C.G. 5006b). Acuñada sobre otro ardit. 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 271
Brasil. (1835). 10 reis. Contramarca 10 en círculo (De Mey 419) aplicada en 1835, sobre 20 reis, Río de Janeiro 1825 (Kr. 423.1). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 16
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 diner. (AC. 3) (Cru.C.G. 4117b). Contramarca B en anverso. 0,48 g. BC+.
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23