Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 189
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 191
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 241
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. Resellos orientales grandes. 26,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 244
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. Resellos orientales. 26,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 470
Venezuela. 1818. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. Contramarca realista de Puerto Cabello, aplicada en 1822. Rara. 1,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 93
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 340
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 119
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. Busto imaginario. Pequeña contramarca en forma de rueda dentada. 26,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 181
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Primer año de busto propio. Resellos orientales. 26,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 202
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 215
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. Resellos orientales. 26,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 407
Jamaica. Administración Británica. (AC. 501) (Restrepo 38-3). Contramarca falsa GR (De Mey 838 sim) en ambas caras, aplicada en Jamaica en 1758, sobre 1 real de Carlos III, Nuevo Reino 1773 VJ. La pieza base es muy escasa. 3,26 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 183
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Primer año de busto propio. Resellos orientales. 26,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 465
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 258
Angola. (1837). 2 macutas. Contramarca escudo portugués (De Mey 342) aplicada sobre 1 macuta de 1785 (Kr. 51.2), para doblar su valor. Escasa. 34,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 429
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 111
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 136
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. Intento de perforación. 26,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 199
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 205
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 127
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. Contramarca SACHSEN - 5MARK, alrededor del escudo de Sajonia (punzonada en negativo), en anverso. 24,69 g. MBC.