Azores. (1887). Contramarca GP bajo corona, del Gobierno Portugués (De Mey 4), para circular como 120 reis por las Azores, sobre el reverso de 1 real de Felipe V, Segovia F (Kr. 24.1). Estampación floja, GP no visible, pero corona muy nítida. 2,35 g. BC-/MC.
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1827 JB (Kr. 6). 5,86 g. Contramarca MBC, pieza base BC+.
Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en escudo dentro de óvalo de perlas (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A), realizada en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1/2 escudo felipe de Dordrecht del mismo año. Rara. 17 g. BC+.
Santo Domingo & Jamaica. Felipe III. Contramarcas sobre 4 maravedís de Juana y Carlos tipo S-P (AC. 35), con resello llave (de 1577, para rebajarlo a 2 maravedís) y áncora (de Jamaica, año 1611 a 1616, para valorarlo en 1/11 de real) (AC. 84). 3,58 g. BC.
Venezuela. 1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Stohr RI23). Contramarca realista de Puerto Cabello, aplicada en 1822, muy nítida y bien estampada. Fecha pequeña. Escasa. 2,89 g. Contramarca EBC, pieza base BC-/BC.