s/d. Prueba de punzón de un leoncito, sobre 2 reales de Felipe V falsos de época, el punzón, sin duda también de falsario, muy conseguido. 4,44 g. Punzón EBC, pieza base MC.
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1826 JB (Kr. 6). 4,19 g. Contramarca MBC, pieza base BC+.
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1) (Cru.C.G. 6020). Acuñada sobre un ardit de Carlos III, Pretendiente. Escasa. 1,48 g. (MBC-).
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 32). Contramarca llave (De Mey 830) realizada en 1577 por instrucción de la Audiencia de Santo Domingo, para devaluar la pieza a 2 maravedís. 4 g. Contramarca MBC+, pieza base BC+.
s/d. Obispo Pere de Castellet (1561-1571). La Seu d'Urgell. Ardit incuso. (Cru.L. 2126) (Cru.C.G. 3849a). Contramarca S, realizada en 1565. Rara. 0,32 g. MBC.
s/d. Obispo Pere de Castellet (1561-1571). La Seu d'Urgell. Ardit incuso. (Cru.L. 2126) (Cru.C.G. 3849a). Contramarca S, realizada en 1565. Rara. 0,25 g. MBC.