Subasta 400 - Balsach Peig

Fecha: 2022-11-17

# Objetos: 479

Total salida: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 245
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. Resellos orientales. 26,36 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 98
s/d. Prueba de punzón de un leoncito, sobre 2 reales de Felipe V falsos de época, el punzón, sin duda también de falsario, muy conseguido. 4,44 g. Punzón EBC, pieza base MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 422
México. Insurgentes. Contramarca falsa del Congreso de Chilpancingo, sobre 2 reales de Carlos III, Potosí 1767 JR. 6,22 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 306
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1826 JB (Kr. 6). 4,19 g. Contramarca MBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 92
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1) (Cru.C.G. 6020). Acuñada sobre un ardit de Carlos III, Pretendiente. Escasa. 1,48 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 212
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. Resellos orientales. Oxidaciones. 26,33 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 246
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. Resellos orientales. 25,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 141
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 148
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 25,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 193
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,36 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 121
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. Contramarca particular S en ambas caras. 26,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 144
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 149
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. Resellos orientales. 26,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 154
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. Resellos orientales. 26,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 220
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. Resellos orientales. 26,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 97
s/d. ¿Felipe IV? 1 real. Contramarca particular león en escudo coronado. 3,42 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 234
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. Busto imaginario. Resellos orientales. 26,49 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 14
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 32). Contramarca llave (De Mey 830) realizada en 1577 por instrucción de la Audiencia de Santo Domingo, para devaluar la pieza a 2 maravedís. 4 g. Contramarca MBC+, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 242
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resellos orientales. Escasa. 26,23 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 12
s/d. Obispo Pere de Castellet (1561-1571). La Seu d'Urgell. Ardit incuso. (Cru.L. 2126) (Cru.C.G. 3849a). Contramarca S, realizada en 1565. Rara. 0,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 13
s/d. Obispo Pere de Castellet (1561-1571). La Seu d'Urgell. Ardit incuso. (Cru.L. 2126) (Cru.C.G. 3849a). Contramarca S, realizada en 1565. Rara. 0,25 g. MBC.