Subasta 400 - Balsach Peig

Fecha: 2022-11-17

# Objetos: 479

Total salida: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 435
Montserrat. Doble contramarca M en rectángulo (De Mey 877) probablemente imitando el resello de Montserrat, sobre 2 reales de Felipe V, México 1736/5 MF (AC. 814) (Kr. 11.1). 6,25 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 295
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos III, Madrid 1788 M (Kr. 1.1). 5,34 g. Contramarca MBC-, pieza base BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 124
1876*-876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. Contramarca torre junto a la oreja. 24,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 331
Estados Unidos. 1953. 1 centavo. Contramarca masónica. Muy curiosa. 3,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 11
(s. XVII). Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.L. 2082) (Cru.C.G. 3837a). Dos contramarcas SA. Bella. Rara. 0,19 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 36
s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (AC. 30) (Cru.L. 1770) (Cru.C.G. 3778). Contramarca CA nexadas, realizada en 1630. Muy rara. 0,63 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 118
1821. Fernando VII. Santander. LT. 10 reales. Tipo "cabezón". Contramarca desconocida león coronado rampante, en cuadrado. 12,58 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 146
17(...). Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. Sirvió como joya. Sobredorada. 23,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 305
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1820 CJ. Curiosa estampación, con el cuadrado central y la estrella muy nítidos, y el resto de cuadros no marcados. 5,71 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 257
Angola. (1837). 2 macutas. Contramarca escudo portugués (De Mey 342) aplicada sobre 1 macuta de 1763 (Kr. 51.1), para doblar su valor. Rara. 35,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 309
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII 1825. Aplicada dos veces, sólo se marcó la estrella en el cuadrado central. 5,19 g. Contramarca BC+, pieza base RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 115
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. Busto de Carlos IV. Contramarca particular gran A en anverso. Perforación. 6,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 454
Portugal. Contramarca particular GP bajo corona, imitación rudimentaria de la contramarca del Gobierno Portugués, sobre 50 centavos de Isabel II, Manila 1868. Muy curiosa. 12,76 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 302
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Madrid 1820 GJ (Kr. 5). 5,46 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 251
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 303
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 4 reales de Fernando VII, Madrid 1822 SR, tipo "cabezón" (Kr. 10). 5,46 g. Contramarca MBC+, pieza base BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 252
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,41 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 433
México. 1/2 peso. Pequeña contramarca M bajo corona, desconocida, aplicada sobre 4 reales del tipo 1830 a 1879, fecha y ceca borrados. 13,13 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 299
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1807 FA (Kr. 2). 5,52 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 400
Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. Contramarca falsa flor de cinco pétalos alrededor de un grueso círculo central, imitando la utilizada en Sumenep (De Mey 773 sim), sobre un pedazo irregular de 4 reales de México. 6,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 297
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos IV, Sevilla 1805 CN (Kr. 3). Perforación. 5,73 g. Contramarca MBC+, pieza base BC+.