Montserrat. Doble contramarca M en rectángulo (De Mey 877) probablemente imitando el resello de Montserrat, sobre 2 reales de Felipe V, México 1736/5 MF (AC. 814) (Kr. 11.1). 6,25 g. BC.
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos III, Madrid 1788 M (Kr. 1.1). 5,34 g. Contramarca MBC-, pieza base BC-.
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1820 CJ. Curiosa estampación, con el cuadrado central y la estrella muy nítidos, y el resto de cuadros no marcados. 5,71 g. BC.
Angola. (1837). 2 macutas. Contramarca escudo portugués (De Mey 342) aplicada sobre 1 macuta de 1763 (Kr. 51.1), para doblar su valor. Rara. 35,22 g. MBC.
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII 1825. Aplicada dos veces, sólo se marcó la estrella en el cuadrado central. 5,19 g. Contramarca BC+, pieza base RC.
Portugal. Contramarca particular GP bajo corona, imitación rudimentaria de la contramarca del Gobierno Portugués, sobre 50 centavos de Isabel II, Manila 1868. Muy curiosa. 12,76 g. (BC+).
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Madrid 1820 GJ (Kr. 5). 5,46 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 4 reales de Fernando VII, Madrid 1822 SR, tipo "cabezón" (Kr. 10). 5,46 g. Contramarca MBC+, pieza base BC-.
Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. Contramarca falsa flor de cinco pétalos alrededor de un grueso círculo central, imitando la utilizada en Sumenep (De Mey 773 sim), sobre un pedazo irregular de 4 reales de México. 6,36 g. MBC.
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos IV, Sevilla 1805 CN (Kr. 3). Perforación. 5,73 g. Contramarca MBC+, pieza base BC+.