s/d. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (AC. 84, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 207.VII) (Cru.C.G. 4514). Contramarca del escusón de la ciudad sobre la estrella, realizada hacia 1640. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1912. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 967. Rara. 6,95 g. MBC+.
México. Realistas. Contramarca LCM (La Comandancia Militar), sobre 8 reales de Fernando VII, Sombrerete de Vargas 1811. Muy rara sobre esta pieza. Krause (nº 194.8) señala esta contramarca sobre una pieza de Sombrerete como "Rare". Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 622. 26,22 g. (MBC-).
Filipinas. (1834-1837). Contramarca (De Mey 1001), sobre 8 reales de Agustín Iturbide, México 1823 JM (Kr. 127). Muy rara. 26,84 g. Contramarca EBC, pieza base MBC.
Gran Bretaña. Escocia. Contramarca BALLINDALLOCH/ COTTONWORKS en dos círculos alrededor de 5/ (Manville 6), aplicada entre 1800 y 1810 en la factoría téxtil de Ballindalloch, en Baltron, Stirlingshire, para circular como 5 chelines, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1799 (Kr. CC7). Manville sólo conoce diez ejemplares auténticos, éste es uno de ellos. Ex S. A. H. Whetmore Collection, Glendining X Co., Londres 14/06/1961, nº 260. Muy rara. 26,53 g. MBC.
Gran Bretaña. Escocia. Doble contramarca: en anverso, PAYABLE BY W LANGMUIR alrededor de la figura de un obispo con mitra y báculo entre dos escudos de armas, en reverso, PAISLEY DOLLAR SOCIETY alrededor de corona de roble en cuyo interior 5/3 (Manville 77), aplicado en 1814 ó 1815 por William Langmuir en Paisley, Renfrewshire, para circular como 5 chelines y 3 peniques, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1808 (Kr. CC83). Manville cifra en quince los ejemplares conocidos, de los cuales ocho cancelados por una cuadrícula en reverso, este es uno de los siete restantes. Rarísima. 26,88 g. MBC+.
Costa Rica. (1841-1842). Contramarca estrella de seis puntas en círculo de 7mm, "estrella de Carrillo" de Costa Rica (De Mey 466) (tipo I de Krause), sobre 8 reales de Fernando VII, Guatemala 1816 M (Kr. falta sobre esta pieza). Perforación del mismo tamaño que la contramarca, como pago por el trabajo realizado, y punto de control entre ET e IND. Rarísima. 25,72 g. MBC.
Dominica. (1813). 12 bitts. Recorte interior y cuádruple contramarca 12 bajo corona (Pridmore 25, mismo ejemplar), sobre 8 reales de México, 1805 TH (Kr. 7). Resellos muy limpios y bien estampados. Extraordinariamente rara. 17,56 g. (MBC).