Dominica, bajo dominio Británico. 10 bits. Contramarca en forma de corazón con el borde ornamentado de pequeños segmentos (Pridmore 16 (de Dominica), tipo IV) aplicada hacia 1770, sobre 8 reales de Fernando VI, México 1757 (Kr. 20 (de Martinica)). Muy rara. 21,70 g. Tanto la contramarca como la pieza base BC/MBC.
Dominica. (Pridmore 41, mismo ejemplar). Contramarca falsa: 16 bajo corona y círculo dentado, también falso, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1792 FM. Pridmore indica que la falsificación fue realizada en Estados Unidos hacia 1955. 22,16 g. (MBC-).
Bélgica. Flandes. Contramarca del Toisón colgando de un eslabón (De Mey 365) (Delmonte 324) (Vanhoudt 671), aplicada a partir de 1652, sobre 8 reales macuquinos, Potosí 1668 E, con doble fecha. Rara. 26,61 g. MBC+.
Filipinas. (1832-1834). Contramarca (De Mey 1000), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1808 TH. Resellos orientales. Rarísimo caso de contramarca genuina aplicada sobre una moneda española, sin duda a causa de los pequeños resellos orientales o "chopmarks". 26,53 g. MBC-.
Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. (1814). Contramarca en rectángulo ("230" en signos árabes) (De Mey 776), aplicada en la isla de Madura en AH (1)230, para circular como 1 real batu, sobre 8 reales de Felipe V, México (Kr. 197). 21,66 g. MBC.
Jamaica. Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana aplicada a partir de 1758, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre 8 reales columnarios de Felipe V, México 1746 MF (Kr. 8.4). Muy rara. 26,70 g. MBC+.
Guatemala. (1839). Contramarca sol sobre tres montañas (De Mey 716) (Tipo II de Krause), varios círculos y un grafiti con las iniciales JM y rayas, sobre 8 reales de México de tipo colonial recortado en forma de animal. Perforación. Rara. 23,05 g. MBC-.
Países Bajos. Flandes. (1583). Contramarca estrella en círculo y (De Mey 368), aplicado en Ypres en 1583 bajo el sitio de las tropas españolas de Alejandro Farnesio, sobre 1/10 de escudo felipe de Brujas, 1571 (Vanhoudt 308). Ex Áureo 16/12/2002, nº 657. Rara. 2,96 g. MBC.
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca CROMFORD(DER)BYSHIRE alrededor de 4/9 (valor 4 chelines y 9 peniques) (Manville 104), aplicado entre 1790 y 1810 en la factoría téxtil de Sir Richard Arkwright en Cromford, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1800 (Kr. 643). Probablemente se trata del ejemplar "not traced" que cita Manville. Pequeña grieta en el canto, pero muy atractiva. Muy rara. 26,73 g. Contramarca MBC+, pieza base MBC-.
México. Realistas. Contramarcas T (De Mey 885) y columnas de Hércules (De Mey 886) de Chihuahua y LCM (De Mey 921) de "La Comandancia Militar" (Kr. 194.2, falta fecha), sobre 8 reales de Chihuahua RP de 1816. Rara. 25,90 g. BC+/MBC-.
Haití. (1781). 1/2 escalin. Contramarca áncora con C bajo corona (De Mey 725) (Kr. tipo I), aplicada por la ordenanza del Administrador de Cap Français de 13 de julio de 1781, sobre 1 real español del tipo escudo-columnas, anterior al 1570 (Kr. 7, no cataloga esta pieza base). Perforación. Muy rara sobre una pieza tan antigua. 2,18 g. Contramarca MBC, pieza base BC-.
México. Insurgentes. (Guanajuato). Múltiples contramarcas: en anverso, NORTE bajo águila con estrella a derecha (Grove 2315), dos del Congreso de Chilpancingo (Grove 2304) y V contramarcada, en reverso, otra del Congreso de Chilpancingo, sobre 8 reales de Guanajuato 1813. Perforación. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1123. Muy rara. 25,61 g. MBC-.
India. Madras. s/d (1808-1811). 1/2 pagoda. Valor: HALFPAGODA. Acuñada sobre 8 reales de Carlos III, ordinal y fecha 1787 visibles, así como el ensayador FM de la ceca de México (Kr. 353). Golpecito en canto, pero atractiva. Muy rara, y más con todos los datos de la pieza base identificables. 21,17 g. MBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Manresa. 5 rals. (AC. pdf 164, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 95a, mismo ejemplar). Acuñada sobre 4 reales de Segovia de 1635. Bella. Ex Colección "Casanovas", Áureo 14/01/1992, nº 631. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1289. Ex Colección Balsach. Única conocida. 11,95 g. EBC.
Gran Bretaña. Escocia. Contramarca ROTHSAY COTTON WORKS alrededor de 4/6 sobre 1820 en círculo, del segundo tipo descrito por Manville (Manville X92), aplicada sobre 8 reales de Fernando VII, México 1820 JJ (Kr. CC100 var). Este segundo tipo de Manville es tal vez falso en opinión del autor, pero sin duda del mismo año 1820, además, es mucho más raro que el "primer tipo". 26,59 g. MBC.
México. Insurgentes. Sombrerete de Vargas. (AC. 1141, mismo ejemplar). Contramarca VILLA DS en cartela, sobre 4 reales de Sombrerete. Muy rara. 11,65 g. BC.
Gran Bretaña. Escocia. Contramarca GALSTON SOC Y, alrededor de 5s Nº 12 (Manville 33), aplicada hacia 1820 por la Sociedad Humanitaria Galston Friendly Sôciety, sobre 8 reales falsos de Carlos IV, México 1804 FT (Kr. CC36). Manville registra sólo diez ejemplares conocidos, y este no figura en el corpus. Rarísima, contadas piezas conocidas de una contramarca auténtica sobre una moneda base falsa. 25,44 g. Contramarca EBC, pieza base con pequeña grieta producida por el resello MBC.
Costa Rica y Cuba. (1845). Contramarcas de Costa Rica cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474), y de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Sevilla 1806 CN (Kr. 36). Muy rara. 5,55 g. MBC-.