Subasta 400 - Balsach Peig

Fecha: 2022-11-17

# Objetos: 479

Total salida: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 120
1814/3. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. Contramarca particular D en reverso. Muy rara. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 318
Dominica, bajo dominio Británico. 10 bits. Contramarca en forma de corazón con el borde ornamentado de pequeños segmentos (Pridmore 16 (de Dominica), tipo IV) aplicada hacia 1770, sobre 8 reales de Fernando VI, México 1757 (Kr. 20 (de Martinica)). Muy rara. 21,70 g. Tanto la contramarca como la pieza base BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 320
Dominica. (Pridmore 41, mismo ejemplar). Contramarca falsa: 16 bajo corona y círculo dentado, también falso, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1792 FM. Pridmore indica que la falsificación fue realizada en Estados Unidos hacia 1955. 22,16 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 344
Filipinas. (1834-1837). Resello (De Mey 1001), sobre 8 reales de Chile, Santiago 1834 IJ (Kr. 108). Oxidaciones en reverso. Rara. 26,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 269
Bélgica. Flandes. Contramarca del Toisón colgando de un eslabón (De Mey 365) (Delmonte 324) (Vanhoudt 671), aplicada a partir de 1652, sobre 8 reales macuquinos, Potosí 1668 E, con doble fecha. Rara. 26,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 335
Filipinas. (1832-1834). Contramarca (De Mey 1000), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1808 TH. Resellos orientales. Rarísimo caso de contramarca genuina aplicada sobre una moneda española, sin duda a causa de los pequeños resellos orientales o "chopmarks". 26,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 399
Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. (1814). Contramarca en rectángulo ("230" en signos árabes) (De Mey 776), aplicada en la isla de Madura en AH (1)230, para circular como 1 real batu, sobre 8 reales de Felipe V, México (Kr. 197). 21,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 409
Jamaica. Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana aplicada a partir de 1758, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre 8 reales columnarios de Felipe V, México 1746 MF (Kr. 8.4). Muy rara. 26,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 385
Guatemala. (1839). Contramarca sol sobre tres montañas (De Mey 716) (Tipo II de Krause), varios círculos y un grafiti con las iniciales JM y rayas, sobre 8 reales de México de tipo colonial recortado en forma de animal. Perforación. Rara. 23,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 442
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 369
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca CROMFORD(DER)BYSHIRE alrededor de 4/9 (valor 4 chelines y 9 peniques) (Manville 104), aplicado entre 1790 y 1810 en la factoría téxtil de Sir Richard Arkwright en Cromford, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1800 (Kr. 643). Probablemente se trata del ejemplar "not traced" que cita Manville. Pequeña grieta en el canto, pero muy atractiva. Muy rara. 26,73 g. Contramarca MBC+, pieza base MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 416
México. Realistas. Contramarcas T (De Mey 885) y columnas de Hércules (De Mey 886) de Chihuahua y LCM (De Mey 921) de "La Comandancia Militar" (Kr. 194.2, falta fecha), sobre 8 reales de Chihuahua RP de 1816. Rara. 25,90 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 387
Haití. (1781). 1/2 escalin. Contramarca áncora con C bajo corona (De Mey 725) (Kr. tipo I), aplicada por la ordenanza del Administrador de Cap Français de 13 de julio de 1781, sobre 1 real español del tipo escudo-columnas, anterior al 1570 (Kr. 7, no cataloga esta pieza base). Perforación. Muy rara sobre una pieza tan antigua. 2,18 g. Contramarca MBC, pieza base BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 431
México. Insurgentes. (Guanajuato). Múltiples contramarcas: en anverso, NORTE bajo águila con estrella a derecha (Grove 2315), dos del Congreso de Chilpancingo (Grove 2304) y V contramarcada, en reverso, otra del Congreso de Chilpancingo, sobre 8 reales de Guanajuato 1813. Perforación. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1123. Muy rara. 25,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 396
India. Madras. s/d (1808-1811). 1/2 pagoda. Valor: HALFPAGODA. Acuñada sobre 8 reales de Carlos III, ordinal y fecha 1787 visibles, así como el ensayador FM de la ceca de México (Kr. 353). Golpecito en canto, pero atractiva. Muy rara, y más con todos los datos de la pieza base identificables. 21,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 30
1641. Guerra dels Segadors. Manresa. 5 rals. (AC. pdf 164, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 95a, mismo ejemplar). Acuñada sobre 4 reales de Segovia de 1635. Bella. Ex Colección "Casanovas", Áureo 14/01/1992, nº 631. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1289. Ex Colección Balsach. Única conocida. 11,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 364
Gran Bretaña. Escocia. Contramarca ROTHSAY COTTON WORKS alrededor de 4/6 sobre 1820 en círculo, del segundo tipo descrito por Manville (Manville X92), aplicada sobre 8 reales de Fernando VII, México 1820 JJ (Kr. CC100 var). Este segundo tipo de Manville es tal vez falso en opinión del autor, pero sin duda del mismo año 1820, además, es mucho más raro que el "primer tipo". 26,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 423
México. Insurgentes. Sombrerete de Vargas. (AC. 1141, mismo ejemplar). Contramarca VILLA DS en cartela, sobre 4 reales de Sombrerete. Muy rara. 11,65 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 432
México. Contramarcas de la Junta Suprema Nacional (De Mey 917 y 918), sobre 8 reales de Zacatecas 1812. Rara. 26,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 360
Gran Bretaña. Escocia. Contramarca GALSTON SOC Y, alrededor de 5s Nº 12 (Manville 33), aplicada hacia 1820 por la Sociedad Humanitaria Galston Friendly Sôciety, sobre 8 reales falsos de Carlos IV, México 1804 FT (Kr. CC36). Manville registra sólo diez ejemplares conocidos, y este no figura en el corpus. Rarísima, contadas piezas conocidas de una contramarca auténtica sobre una moneda base falsa. 25,44 g. Contramarca EBC, pieza base con pequeña grieta producida por el resello MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 291
Costa Rica y Cuba. (1845). Contramarcas de Costa Rica cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474), y de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Sevilla 1806 CN (Kr. 36). Muy rara. 5,55 g. MBC-.