Subasta 400 - Balsach Peig

Fecha: 2022-11-17

# Objetos: 479

Total salida: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 5
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (AC. 8) (Cru.C.G. 3083a var). Letras góticas. Contramarca B en reverso. Rara. 0,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 8
(posterior a 1581). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1389 var) (Cru.C.G. 3673 var). Una contramarca de triple montículo. Rara. 0,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 19
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (AC. 35) (Cru.C.G. 3898c). Contramarcas V superada de I y águila, realizadas en 1534. Escasa. 0,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 126
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. Contramarca Ll 1937, en anverso. 24,63 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 322
Egipto. Año 4 (1864 d.C.). Abdul Aziz. 4 para. Contramarca bajo estrella de cinco puntas (Kr. 240). 2,33 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 301
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Catalunya 1811 SF (Kr. 4.1). Rara sobre esta pieza. 4,84 g. Contramarca BC+, pieza base BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 272
Brasil. (1835). Pedro II. 40 reis. Contramarca 40 en círculo (De Mey 421) aplicada en 1835 sobre 80 reis de Pedro I, Río 1829 (Kr. 444.1). 27,51 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 430
México. Insurgentes. Contramarca falsa JML/ SM bajo bandera de José María Liceaga (De Mey 214 sim), sobre 2 reales de Felipe V, México 1739 MF. 6,09 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 23
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (AC. 18) (Cru.C.G. 3899e). Contramarca león, realizada en 1579. Escasa. 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 24
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (AC. 18) (Cru.C.G. 3899e). Contramarca león, realizada en 1579. Buen ejemplar. Escasa. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 332
Estados Unidos. 1980. Contramarca conmemorativa de los Juegos de Invierno de Lake Placid, aplicada sobre el reverso de 1 dólar de plata tipo Eisenhower, de ceca San Francisco 1971 (Kr. 203a). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 17
s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (AC. 4) (Cru.C.G. 3733a). Busto a izquierda. Contramarca G. 0,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 26
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.L. 1061) (Cru.C.G. 3661). Escudo sin roeles en los espacios. Contramarca cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Bella. 0,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 441
Países Bajos. Bélgica. s/d. Carlos V. Amberes. 1 patard o stuiver. Contramarca castillo de tres torres (De Mey 369 sim) (Van Gelder & Hoc 172-19) (Vanhoudt 203AN) rudimentaria pero muy clara. De Mey atribuye esta contramarca al sitio de Tournai en 1521. Escasa. 2,25 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 265
Azores. (1887). Contramarca GP bajo corona, del Gobierno Portugués (De Mey 4), para circular como 120 reis por las Azores, sobre el reverso de 1 real de Felipe V 1732 (Kr. 24.1), cuyo anverso ha quedado totalmente ilegible. 2,41 g. Contramarca MBC-, pieza base MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 10
(1482). Girona. Senyal. (Cru.L. 1550) (Cru.C.G. 3726a). Contramarca E. Rara. 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 117
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. Tipo "cabezón". Contramarca particular estrella de ocho puntas en reverso. 12,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 96
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. Contramarca particular en forma de círculo. 3,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 440
Países Bajos. Bélgica. s/d. Felipe el Hermoso. Amberes. 1 patard o stuiver. Contramarca castillo de tres torres (De Mey 369 sim) (Van Gelder & Hoc 112-1) (Vanhoudt 142AN) rudimentaria pero muy clara. De Mey atribuye esta contramarca al sitio de Tournai en 1521. Doblada y enderezada. Ex Áureo 15/12/2005, nº 4381. Escasa. 2,22 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 86
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (AC. 4 var) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado realizada en 1684, sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 1,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 453
Portugal. Contramarca particular GP bajo corona , imitación rudimentaria de la contramarca del Gobierno Portugués, sobre 4 reales de José Napoleón, Madrid 1810 AI. Perforación. Muy curiosa. 5,54 g. BC-.