Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Catalunya 1811 SF (Kr. 4.1). Rara sobre esta pieza. 4,84 g. Contramarca BC+, pieza base BC-.
Brasil. (1835). Pedro II. 40 reis. Contramarca 40 en círculo (De Mey 421) aplicada en 1835 sobre 80 reis de Pedro I, Río 1829 (Kr. 444.1). 27,51 g. MBC-/BC+.
México. Insurgentes. Contramarca falsa JML/ SM bajo bandera de José María Liceaga (De Mey 214 sim), sobre 2 reales de Felipe V, México 1739 MF. 6,09 g. BC+.
Estados Unidos. 1980. Contramarca conmemorativa de los Juegos de Invierno de Lake Placid, aplicada sobre el reverso de 1 dólar de plata tipo Eisenhower, de ceca San Francisco 1971 (Kr. 203a). S/C.
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.L. 1061) (Cru.C.G. 3661). Escudo sin roeles en los espacios. Contramarca cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Bella. 0,77 g. EBC.
Países Bajos. Bélgica. s/d. Carlos V. Amberes. 1 patard o stuiver. Contramarca castillo de tres torres (De Mey 369 sim) (Van Gelder & Hoc 172-19) (Vanhoudt 203AN) rudimentaria pero muy clara. De Mey atribuye esta contramarca al sitio de Tournai en 1521. Escasa. 2,25 g. BC.
Azores. (1887). Contramarca GP bajo corona, del Gobierno Portugués (De Mey 4), para circular como 120 reis por las Azores, sobre el reverso de 1 real de Felipe V 1732 (Kr. 24.1), cuyo anverso ha quedado totalmente ilegible. 2,41 g. Contramarca MBC-, pieza base MC/BC.
Países Bajos. Bélgica. s/d. Felipe el Hermoso. Amberes. 1 patard o stuiver. Contramarca castillo de tres torres (De Mey 369 sim) (Van Gelder & Hoc 112-1) (Vanhoudt 142AN) rudimentaria pero muy clara. De Mey atribuye esta contramarca al sitio de Tournai en 1521. Doblada y enderezada. Ex Áureo 15/12/2005, nº 4381. Escasa. 2,22 g. (BC+).
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (AC. 4 var) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado realizada en 1684, sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 1,71 g. MBC-.
Portugal. Contramarca particular GP bajo corona , imitación rudimentaria de la contramarca del Gobierno Portugués, sobre 4 reales de José Napoleón, Madrid 1810 AI. Perforación. Muy curiosa. 5,54 g. BC-.