Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 177
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resellos orientales. Escasa. 26,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 2
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Filadelfos. Alejandría. Tetradracma. (S. 7771 sim). Cuatro contramarcas circulares en anverso: creciente, , símbolo desconocido y flor de loto. Tres punzonadas en reverso. 14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 330
Estados Unidos. 1939. 1 centavo. (Kr. 132). Dos contramarcas: estrella de cinco puntas, y hoz y martillo. 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 347
Francia. 1854. Napoleón III. 5 céntimos. Contramarcas: "MERDE" en anverso, "qour (sic) / les / boches" en reverso, probablemente grabadas en la guerra francoalemana de 1870. 4,47 g. Contramarcas MBC, pieza base BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 474
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 473
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 143
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 217
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. Resellos orientales. 26,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 300
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 4 reales de José Napoleón, Madrid 1812 AI (Kr. 7). 5,51 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 106
1787. Carlos III. México. FM. 2 reales. Dos contramarcas particulares DP y DR VAN ALSTIN. 6,26 g. Contramarcas EBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 412
Japón. s/d (1859-1868). Era Ansei. 1 bu (ichibu). (Kr. 16a). 8,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 427
México. Insurgentes. 8 reales. Contramarcas entre estrellas (De Mey 890) y 8, sobre 8 reales de cobre de Morelos 1813 (Kr. 265.4). 29,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 277
Brasil. 1811. Juan, príncipe regente. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales españoles y con una contramarca falsa de Honduras Británica (tipo Pridmore 1) (Kr. 307.3). Grieta por la sobreacuñación. 26,45 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 238
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. Busto imaginario. Resellos orientales. 26,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 6
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Real. (AC. tipo 35) (Cru.C.G. 4429 var). Contramarca armas catalanas en anverso. Rara. 1,54 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 368
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa CROMFORDDERBYSHIRE alrededor de 4/9 (valor 4 chelines y 9 peniques) (similar a Manville 104), sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1807 JP (similar a Kr. 643). 26,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 398
Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. Contramarca en forma de radios de una rueda, sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1806 JP. Esta contramarca fue atribuida por Baldwin ("The New York Sale", 13/01/2005 lote 272) como "posiblemente Sumenep", aquel ejemplar llevaba, además, la contramarca de Jorge III decretada por el Banco de Inglaterra en 1797. 25,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 379
Guadalupe. Administración Británica. Contramarca G bajo corona (dos en anverso y una en reverso) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1805 TH (Kr. 25). La contramarcas son falsas de época. 23,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 443
Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en óvalo de perlas (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) realizada en Holanda en 1573 sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1/5 de escudo felipe de Dordrecht, 1572. Contramarca muy nítida. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2613. Rara. 6,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 421
México. Insurgentes. Contramarca falsa de Chilpancingo (De Mey 894), sobre 2 reales de Carlos III, Sevilla 1761. 5,08 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 293
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos III falsos de época en latón con fecha 1784, ceca I y ensayador D. 4,34 g. BC.