Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Filadelfos. Alejandría. Tetradracma. (S. 7771 sim). Cuatro contramarcas circulares en anverso: creciente, , símbolo desconocido y flor de loto. Tres punzonadas en reverso. 14 g. MBC.
Francia. 1854. Napoleón III. 5 céntimos. Contramarcas: "MERDE" en anverso, "qour (sic) / les / boches" en reverso, probablemente grabadas en la guerra francoalemana de 1870. 4,47 g. Contramarcas MBC, pieza base BC-.
Brasil. 1811. Juan, príncipe regente. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales españoles y con una contramarca falsa de Honduras Británica (tipo Pridmore 1) (Kr. 307.3). Grieta por la sobreacuñación. 26,45 g. (MBC).
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa CROMFORDDERBYSHIRE alrededor de 4/9 (valor 4 chelines y 9 peniques) (similar a Manville 104), sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1807 JP (similar a Kr. 643). 26,14 g. MBC.
Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. Contramarca en forma de radios de una rueda, sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1806 JP. Esta contramarca fue atribuida por Baldwin ("The New York Sale", 13/01/2005 lote 272) como "posiblemente Sumenep", aquel ejemplar llevaba, además, la contramarca de Jorge III decretada por el Banco de Inglaterra en 1797. 25,74 g. BC+/MBC-.
Guadalupe. Administración Británica. Contramarca G bajo corona (dos en anverso y una en reverso) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1805 TH (Kr. 25). La contramarcas son falsas de época. 23,13 g. MBC.
Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en óvalo de perlas (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) realizada en Holanda en 1573 sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1/5 de escudo felipe de Dordrecht, 1572. Contramarca muy nítida. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2613. Rara. 6,45 g. BC+.
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos III falsos de época en latón con fecha 1784, ceca I y ensayador D. 4,34 g. BC.