Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 450
Portugal. Contramarca 300 en cartucho rectangular (De Mey 1033) (Gomes A6 46.01 tipo B) aplicada por decreto de 22 de marzo de 1663 para circular como 300 reis, sobre 4 reales de Felipe IV, visible el ensayador A de la ceca de Madrid. Rara. 13,32 g. Contramarca muy nítida, EBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 451
Portugal. Contramarca falsa escudo de Portugal (De Mey 1040 sim), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1805 TH. 26,36 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 452
Portugal. Dos contramarcas, ambas falsas: PM bajo corona, de Mozambique, y escudo portugués coronado, de Portugal (De Mey 932 y 1040 sim), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1815 JJ. 26,88 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 453
Portugal. Contramarca particular GP bajo corona , imitación rudimentaria de la contramarca del Gobierno Portugués, sobre 4 reales de José Napoleón, Madrid 1810 AI. Perforación. Muy curiosa. 5,54 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 454
Portugal. Contramarca particular GP bajo corona, imitación rudimentaria de la contramarca del Gobierno Portugués, sobre 50 centavos de Isabel II, Manila 1868. Muy curiosa. 12,76 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 455
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 456
Rusia. 1655. Doble contramarca: 1655 en cartucho y otra circular con el zar a caballo (De Mey 1049 y 1050), realizada por el zar Alexei Mitchailovitch para circular con el valor de 64 kopeks por Ucraina, aplicadas sobre 1 patagón de Felipe IV, Brujas 1642. Muy rara. 27,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 457
San Bartolomé. Contramarca falsa corona sueca en escudo de base redondeada (similar a De Mey 1058), que no se aplicó más que sobre valores muy bajos, casi siempre en bronce, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1802 FT. 26,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 458
San Vicente. (1797). Triple contramarca del monograma SV en cartucho con forma de escudo incuso (Pridmore 24 sim), sobre un tercio de 8 reales de Carlos IV, México TH. Pridmore fecha esta falsificación en el período 1885-1900. 12,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 459
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 460
Santa Lucía. Lote de 2 fragmentos de moneda de Carlos IV: segmento central de 8 reales y segmento lateral de 4 reales, ambos con contramarca falsa SLucie en cartucho incuso (De Mey 1071 sim) (Pridmore 28 y 29), para circular como 6 libras y 15 soles, y 1 libra y 6 dineros, respectivamente. Se ha utilizado el mismo punzón falso para ambas piezas. Contramarcas EBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 461
Santa Lucía. Contramarca falsa SLucie en cartucho incuso (De Mey 1071 sim), sobre un tercio de 4 reales españoles, México TH, de fecha no visible. Aunque De Mey recoge esta contramarca sobre fragmentos de 2 y 4 reales, Krause afirma que no se conoce ninguna pieza auténtica que no sea de 8 reales. 5,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 462
Santa Lucía. Contramarca falsa SLucie en cartucho incuso (De Mey 1071 sim) (Pridmore 29 sim), sobre un segmento de 8 reales de Carlos IV. 8,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 463
Santa Lucía. Contramarca falsa SLucie en cartucho incuso (De Mey 1071 sim), sobre 8 reales de Felipe V, México. 24,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 464
Santa Lucía. Contramarca SL en monograma y rectángulo incuso, de Santa Lucía (De Mey 1069 sim), sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1805 JP. Realizada como fantasía, pues sólo existe sobre fragmentos. Pequeños resellos orientales. Ex Áureo 17/04/2002, nº 920. 26,33 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 465
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 466
Serbia. Petar I. 1 dinar. Contramarca particular "Na stalou pamatku / od / A Sviatojevicci / R 14-15-16 / Eviopske Valky". 4,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 467
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 468
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 469
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 470
Venezuela. 1818. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. Contramarca realista de Puerto Cabello, aplicada en 1822. Rara. 1,99 g. MBC-.