Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 429
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 430
México. Insurgentes. Contramarca falsa JML/ SM bajo bandera de José María Liceaga (De Mey 214 sim), sobre 2 reales de Felipe V, México 1739 MF. 6,09 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 431
México. Insurgentes. (Guanajuato). Múltiples contramarcas: en anverso, NORTE bajo águila con estrella a derecha (Grove 2315), dos del Congreso de Chilpancingo (Grove 2304) y V contramarcada, en reverso, otra del Congreso de Chilpancingo, sobre 8 reales de Guanajuato 1813. Perforación. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1123. Muy rara. 25,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 432
México. Contramarcas de la Junta Suprema Nacional (De Mey 917 y 918), sobre 8 reales de Zacatecas 1812. Rara. 26,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 433
México. 1/2 peso. Pequeña contramarca M bajo corona, desconocida, aplicada sobre 4 reales del tipo 1830 a 1879, fecha y ceca borrados. 13,13 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 434
México. Contramarca cruz potenzada con punto central y un pequeño resello oriental en reverso, sobre 8 reales de la República Mexicana, México 1874 MH. Bella pátina tornasolada. 26,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 435
Montserrat. Doble contramarca M en rectángulo (De Mey 877) probablemente imitando el resello de Montserrat, sobre 2 reales de Felipe V, México 1736/5 MF (AC. 814) (Kr. 11.1). 6,25 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 436
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 437
Mozambique. (1765). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Fernando VI, México 1753 MF (Kr. 28). Rara. 26,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 438
Mozambique. (1767). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Carlos III, México 1761 MM (Kr. 29). Rara. 26,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 439
Mozambique. (1765). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Carlos III, México 1765 MF (Kr. 29). Rara. 26,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 440
Países Bajos. Bélgica. s/d. Felipe el Hermoso. Amberes. 1 patard o stuiver. Contramarca castillo de tres torres (De Mey 369 sim) (Van Gelder & Hoc 112-1) (Vanhoudt 142AN) rudimentaria pero muy clara. De Mey atribuye esta contramarca al sitio de Tournai en 1521. Doblada y enderezada. Ex Áureo 15/12/2005, nº 4381. Escasa. 2,22 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 441
Países Bajos. Bélgica. s/d. Carlos V. Amberes. 1 patard o stuiver. Contramarca castillo de tres torres (De Mey 369 sim) (Van Gelder & Hoc 172-19) (Vanhoudt 203AN) rudimentaria pero muy clara. De Mey atribuye esta contramarca al sitio de Tournai en 1521. Escasa. 2,25 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 442
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 443
Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en óvalo de perlas (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) realizada en Holanda en 1573 sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1/5 de escudo felipe de Dordrecht, 1572. Contramarca muy nítida. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2613. Rara. 6,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 444
Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en óvalo de perlas (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) realizada en Holanda en 1573 sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1/2 escudo felipe de Dordrecht del mismo año. Contramarca muy nítida. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2617. Rara. 14,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 445
Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en escudo dentro de óvalo de perlas (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A), realizada en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1/2 escudo felipe de Dordrecht del mismo año. Rara. 17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 446
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 447
Países Bajos. Holanda. 1573. Contramarca falsa de Zelanda: león en el agua (Vanhoudt 298.AN), sobre 1 escudo felipe de Amberes, 1573. 26,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 448
Perú. 1822. Lima. JP. 8 reales. (Kr. 136). Tipo "PERÚ LIBRE". Plata ligeramente agria en las zonas centrales, habitual en estas primeras acuñaciones republicanas. Escasa. 27,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 449
Perú. 1824. Fernando VII. Lima. 8 reales. (AC. 1257). Contramarca en reverso 1824 bajo corona (De Mey 968) sobre 8 reales de Lima, tipo "PERÚ LIBRE" de 1822. Muy rara. 27,49 g. (MBC+).