Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 1
Grecia. (s. III-II a.C.). Pamfilia. Side. Tetradracma. (S. 5433 sim). Contramarca en reverso: busto del Sol radiado, de frente, en círculo de 7 mm. 16,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 2
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Filadelfos. Alejandría. Tetradracma. (S. 7771 sim). Cuatro contramarcas circulares en anverso: creciente, , símbolo desconocido y flor de loto. Tres punzonadas en reverso. 14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 3
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. (Cru.C.G. 2926) (A.N. 35, pág. 227, nº 15, mismo ejemplar) (Troballa d'Olbia). Dobler de Sanç de Mallorca con contramarca S. Muy rara. 0,85 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 4
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (AC. 4 var) (Cru.C.G. 3085g var). Contramarca B en reverso. 0,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 5
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (AC. 8) (Cru.C.G. 3083a var). Letras góticas. Contramarca B en reverso. Rara. 0,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 6
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Real. (AC. tipo 35) (Cru.C.G. 4429 var). Contramarca armas catalanas en anverso. Rara. 1,54 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 7
(posterior a 1484). L'Albi. Senyal. (Cru.L. 1015) (Cru.C.G. 3618). Contramarca triple cardo sobre una senyal de Balaguer. Muy rara. 4,83 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 8
(posterior a 1581). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1389 var) (Cru.C.G. 3673 var). Una contramarca de triple montículo. Rara. 0,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 9
(s. XVII). Bellpuig. Ardit incuso. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). Dos contramarcas de triple montículo. 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 10
(1482). Girona. Senyal. (Cru.L. 1550) (Cru.C.G. 3726a). Contramarca E. Rara. 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 11
(s. XVII). Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.L. 2082) (Cru.C.G. 3837a). Dos contramarcas SA. Bella. Rara. 0,19 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 12
s/d. Obispo Pere de Castellet (1561-1571). La Seu d'Urgell. Ardit incuso. (Cru.L. 2126) (Cru.C.G. 3849a). Contramarca S, realizada en 1565. Rara. 0,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 13
s/d. Obispo Pere de Castellet (1561-1571). La Seu d'Urgell. Ardit incuso. (Cru.L. 2126) (Cru.C.G. 3849a). Contramarca S, realizada en 1565. Rara. 0,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 14
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 32). Contramarca llave (De Mey 830) realizada en 1577 por instrucción de la Audiencia de Santo Domingo, para devaluar la pieza a 2 maravedís. 4 g. Contramarca MBC+, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 15
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 35). Contramarca S (De Mey 831) para circular por Jamaica ("Santiago" hasta 1655). 3,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 16
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 diner. (AC. 3) (Cru.C.G. 4117b). Contramarca B en anverso. 0,48 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 17
s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (AC. 4) (Cru.C.G. 3733a). Busto a izquierda. Contramarca G. 0,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 18
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (AC. 31) (Cru.C.G. 3897a). Contramarca estrella de ocho puntas, realizada en 1527. Rara. 0,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 19
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (AC. 35) (Cru.C.G. 3898c). Contramarcas V superada de I y águila, realizadas en 1534. Escasa. 0,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 20
s/d. Carlos I. Contramarca armas de Navarra, sobre un Karolus de Carlos VIII de Francia (1483-1498). Ex Áureo 03/03/1999, nº 3411. Muy rara. 2,34 g. Contramarca MBC+, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 21
s/d. Felipe II. Puigcerdà. 1 ardit. (AC. 11) (Cru.L. 2023) (Cru.C.G. 3829b). Contramarca P, realizada en 1582. 0,85 g. MBC-.