Contramarcas sobre monedas antiguas / Countermarks on ancient coins
Grecia. (s. III-II a.C.). Pamfilia. Side. Tetradracma. (S. 5433 sim). Contramarca en reverso: busto del Sol radiado, de frente, en círculo de 7 mm. 16,30 g. MBC-.
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Filadelfos. Alejandría. Tetradracma. (S. 7771 sim). Cuatro contramarcas circulares en anverso: creciente, , símbolo desconocido y flor de loto. Tres punzonadas en reverso. 14 g. MBC.
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. (Cru.C.G. 2926) (A.N. 35, pág. 227, nº 15, mismo ejemplar) (Troballa d'Olbia). Dobler de Sanç de Mallorca con contramarca S. Muy rara. 0,85 g. (BC).
s/d. Obispo Pere de Castellet (1561-1571). La Seu d'Urgell. Ardit incuso. (Cru.L. 2126) (Cru.C.G. 3849a). Contramarca S, realizada en 1565. Rara. 0,32 g. MBC.
s/d. Obispo Pere de Castellet (1561-1571). La Seu d'Urgell. Ardit incuso. (Cru.L. 2126) (Cru.C.G. 3849a). Contramarca S, realizada en 1565. Rara. 0,25 g. MBC.
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 32). Contramarca llave (De Mey 830) realizada en 1577 por instrucción de la Audiencia de Santo Domingo, para devaluar la pieza a 2 maravedís. 4 g. Contramarca MBC+, pieza base BC+.
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 35). Contramarca S (De Mey 831) para circular por Jamaica ("Santiago" hasta 1655). 3,46 g. MBC-.