Subasta 400 - Balsach Peig

Fecha: 2022-11-17

# Objetos: 479

Total salida: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 121 Numistats ref: 605591

Contramarcas privadas sobre monedas españolas / Private countermarks on Spanish coins Categoria
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. Contramarca particular S en ambas caras. 26,83 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 122 Numistats ref: 605592

1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca CR bajo corona, probablemente carlista. Ex Áureo 19/06/2001, nº 1217. 9,48 g. Contramarca MBC+, pieza base BC-. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 123 Numistats ref: 605593

1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. Contramarca privada 1/4 $ y una rueda de ocho radios. Curiosa. Ex Áureo 02/06/2004, nº 776. 4,29 g. (BC). Descripción
BC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 124 Numistats ref: 605594

1876*-876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. Contramarca torre junto a la oreja. 24,83 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 125 Numistats ref: 605595

1883*---. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. Contramarca ocho triángulos formando rueda. 4,66 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 126 Numistats ref: 605596

1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. Contramarca Ll 1937, en anverso. 24,63 g. BC. Descripción
BC Conservación
8 EUR Salida
12 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 127 Numistats ref: 605597

1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. Contramarca SACHSEN - 5MARK, alrededor del escudo de Sajonia (punzonada en negativo), en anverso. 24,69 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 128 Numistats ref: 605598

1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. Pequeña contramarca CE, en anverso. 24,56 g. BC. Descripción
BC Conservación
8 EUR Salida
15 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 129 Numistats ref: 605599

Resellos orientales / Chopmarks Categoria
1786. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. Numerosos resellos orientales en ambas caras, grandes y bien estampados. 5,50 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 130 Numistats ref: 605600

1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. Columnario. Resellos orientales. 26,84 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 131 Numistats ref: 605601

1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. Columnario. Resellos orientales grandes. 26,24 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 132 Numistats ref: 605602

1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,57 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 133 Numistats ref: 605603

1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. Oxidaciones en reverso. 26,19 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 134 Numistats ref: 605604

1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 25,90 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 135 Numistats ref: 605605

1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 26 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 136 Numistats ref: 605606

1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. Intento de perforación. 26,84 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 137 Numistats ref: 605607

1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,06 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 138 Numistats ref: 605608

1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales grandes. 26,92 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 139 Numistats ref: 605609

1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. Oxidaciones. 26,92 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 140 Numistats ref: 605610

1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,82 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado