Contramarcas privadas sobre monedas españolas / Private countermarks on Spanish coins
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. Ceca a derecha. Punzonada circular en anverso, probablemente un intento de contramarca de Guatemala mal realizado. Cospel cuadrado, tipo klippe. Rara. 24,38 g. (MBC).
1747. Fernando VI. Guatemala. (J). 2 reales. Columnario. Perforación. Contramarca particular florón pequeño de ocho pétalos triangulares, en ambas caras. Escasa. 6,24 g. BC.
1780. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. Contramarca particular florón grande de ocho pétalos triangulares. Borde dentado y perforación para colgar como joya. 6,25 g. BC+.
1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 reales. Tres contramarcas particulares en cartela: BARC, BAR y COR bajo perro. Subastamos estas tres mismas marcas sobre piezas mexicanas de Agustín Iturbide de 1822 y 1823, y de la República, en febrero 2002, las volvemos a encontrar en el lote 349 del presente catálogo. Muy curiosa. Ex Áureo 18/12/2007, nº 413. 13,12 g. Contramarcas MBC+, pieza base BC+.
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. Ceca y ensayador invertidos. Contramarca león en óvalo, imita los leoncitos del reverso de los 8 reales, pero no corresponde a ningún punzón conocido. 26,79 g. MBC.
Carlos III. 8 reales cercenados hasta darle una forma casi hexagonal, fecha, ceca y ensayador fuera de cospel. En reverso, contramarca R4. 16 g. (MBC).
Reloj de bolsillo montado entre dos 8 reales de México: un columnario de 1769 y un duro con ensayador TH, posterior a 1803. Muy curioso. 44,62 g. MBC.