Categoria
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (AC. 4) (Cru.C.G. 3711a). Contramarca escudo catalán coronado realizada en 1684, sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 1 g. MBC.
Categoria
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cru.C.G. 3711b). Contramarca escudo catalán coronado realizada en 1684, sobre un dobler falso de época. 0,81 g. MBC-.
Categoria
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (AC. 4 var) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado realizada en 1684, sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 1,71 g. MBC-.
Categoria
s/d. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 diner. (AC. 11 var) (Petit-Aledón 370, no especifica si es coronado). Contramarca armas de Valencia coronadas entre L-L (esta última muy floja). Rara. 1,01 g. MBC.
Categoria
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1) (Cru.C.G. 6020). Acuñada sobre un ardit de Carlos III, Pretendiente. Escasa. 1,48 g. (MBC-).
Categoria
s/d. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cru.C.G. 3716a, mismo ejemplar). Falsa de época con contramarca castillo flanqueado de I y A en láurea, realizada en 1818. Cospel delgado. Rara. 1,57 g. (MBC).
Contramarcas privadas sobre monedas españolas / Private countermarks on Spanish coins
Categoria
s/d. Prueba de punzón de un leoncito, sobre 2 reales de Felipe V falsos de época, el punzón, sin duda también de falsario, muy conseguido. 4,44 g. Punzón EBC, pieza base MC.
Categoria
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. Columnario. Contramarca particular flor con dos hojas, muy curiosa y bien realizada. Perforación. Ex Áureo 19/06/2001, nº 477. Rara. 6,33 g. (BC).