Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 388 Numistats ref: 605858

Honduras Británicas. Contramarca falsa GR bajo corona, en rectángulo incuso (De Mey 370 sim), sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1808. 5,58 g. Contramarca MBC+, pieza base MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 389 Numistats ref: 605859

Honduras Británicas. Contramarca GR bajo corona, en óvalo incuso (De Mey 371) (Pridmore 2), para circular como 6 chelines y 1 penique, estampado con poca fuerza, sobre 8 reales de Fernando VII, Lima 1816 JP (Kr. 2). Rayas en anverso. Rara. 26,51 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 390 Numistats ref: 605860

Honduras Británicas. Contramarca falsa GR bajo corona en rectángulo incuso (tipo Pridmore 1), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1797 FM. 26,48 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 391 Numistats ref: 605861

Honduras Británicas. Contramarca GR bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 372) (tipo Pridmore 3), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1810 HJ (Kr. 4.2). Muy rara. 26,70 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 392 Numistats ref: 605862

Honduras Británicas. Contramarca falsa GR bajo corona en rectángulo incuso (tipo Pridmore 1), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1818 JJ. 26,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 393 Numistats ref: 605863

Honduras Británicas. Contramarca GR bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 372), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1818 JJ. Pequeña perforación. Ex Áureo 15/12/2004, nº 1037. Muy rara. 26,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 394 Numistats ref: 605864

Honduras Británicas. Contramarca GR bajo corona en óvalo incuso (De Mey 372) (tipo Pridmore 2), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1819 JJ (Kr. 2). Muy rara. 26,51 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 395 Numistats ref: 605865

Honduras Británicas. (hacia 1820). Contramarca GR bajo corona, sin enmarcar (De Mey 372) (Pridmore 3), para circular como 6 chelines y 1 penique, aplicada sobre 8 reales de Fernando VII, México 1817 JJ (Kr. 4.2). Considerada "dudosa" por Pridmore, la autenticidad de esta pieza ha sido establecida en la última década. Muy rara. 26,92 g. Contramarca EBC, pieza base MBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 396 Numistats ref: 605866

India. Madras. s/d (1808-1811). 1/2 pagoda. Valor: HALFPAGODA. Acuñada sobre 8 reales de Carlos III, ordinal y fecha 1787 visibles, así como el ensayador FM de la ceca de México (Kr. 353). Golpecito en canto, pero atractiva. Muy rara, y más con todos los datos de la pieza base identificables. 21,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 397 Numistats ref: 605867

Indias Orientales Holandesas. Java. (1760). Contramarca ("Java" en árabe) (De Mey 768) sobre 8 reales de Carlos III, México 1778 FF (Kr. 184.1). 26,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 398 Numistats ref: 605868

Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. Contramarca en forma de radios de una rueda, sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1806 JP. Esta contramarca fue atribuida por Baldwin ("The New York Sale", 13/01/2005 lote 272) como "posiblemente Sumenep", aquel ejemplar llevaba, además, la contramarca de Jorge III decretada por el Banco de Inglaterra en 1797. 25,74 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 399 Numistats ref: 605869

Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. (1814). Contramarca en rectángulo ("230" en signos árabes) (De Mey 776), aplicada en la isla de Madura en AH (1)230, para circular como 1 real batu, sobre 8 reales de Felipe V, México (Kr. 197). 21,66 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 400 Numistats ref: 605870

Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. Contramarca falsa flor de cinco pétalos alrededor de un grueso círculo central, imitando la utilizada en Sumenep (De Mey 773 sim), sobre un pedazo irregular de 4 reales de México. 6,36 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 401 Numistats ref: 605871

Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. (hacia 1815). Sultan Paku Nigrat. Contramarca de Sumenep en la isla de Madura (Indonesia) (De Mey 773) para circular como 1 real batu, sobre 8 reales de Felipe V, México 1732 F (Kr. 197). Rara. 26,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 402 Numistats ref: 605872

Indias Orientales Holandesas. Sultán Paku Nata Ningrat. Contramarca "estrella de Madura" (De Mey 774) del sultanato de Sumenep, en la isla de Madura (Indonesia), para circular como un ducatón o daalder, sobre 8 reales de México 1796 FM (Kr. 201.3). Cuatro perforaciones. Rara. 25,62 g. BC. Description
BC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 403 Numistats ref: 605873

Irlanda. 1928. 1 chelín. Contramarca IRA en anverso y reverso. 5,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 404 Numistats ref: 605874

Santo Domingo & Jamaica. Felipe III. Contramarcas sobre 4 maravedís de Juana y Carlos tipo S-P (AC. 35), con resello llave (de 1577, para rebajarlo a 2 maravedís) y áncora (de Jamaica, año 1611 a 1616, para valorarlo en 1/11 de real) (AC. 84). 3,58 g. BC. Description
BC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Juana y Carlos
Denomination:4 Maravedís
Mint:Santo Domingo
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 208 Aureo-Calicó (2008) 209 See coin

Status:Pending
Authority:Juana y Carlos
Denomination:Real
Mint:Zaragoza
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 84 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:2 Maravedís
Mint:Isla de Santiago
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 406 Numistats ref: 605876

Jamaica. (1758). (Kr. 3). Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana para circular como 10 peniques, sobre 1 real columnario de Fernando VI, Lima 1758. La moneda base es muy escasa. 3,25 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 407 Numistats ref: 605877

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 501 Aureo-Calicó (2008) 1625 References
Jamaica. Administración Británica. (AC. 501) (Restrepo 38-3). Contramarca falsa GR (De Mey 838 sim) en ambas caras, aplicada en Jamaica en 1758, sobre 1 real de Carlos III, Nuevo Reino 1773 VJ. La pieza base es muy escasa. 3,26 g. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 408 Numistats ref: 605878

Jamaica. Doble contramarca falsa GR floreadas en círculo, imitando el de la Asamblea Jamaicana estampada en 1758, sobre 2 reales columnarios de Potosí 1770 JR. 6,42 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate