Contramarcas oficiales sobre monedas españolas / Official countermarks on Spanish coins
Categoria
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 35). Contramarca S (De Mey 831) para circular por Jamaica ("Santiago" hasta 1655). 3,46 g. MBC-.
Descripción
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa: PERCY MAIN COLLIERY alrededor de 5/- en círculo (valor 5 chelines) (Manville 106 sim), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1809 TH (Kr. D645 sim). Manville cita sólo seis ejemplares auténticos. 26,66 g. Contramarca EBC-, pieza base MBC.
Descripción
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. Dos grandes resellos orientales en anverso, muy nítidos, que han producido un rectángulo de parrilla en reverso. 26,73 g. (MBC).
Descripción
Guadalupe. Administración Británica. (Kr. 25). Contramarca G bajo corona (dos en cada cara) (De Mey 713 sim), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1795 FM. Contramarcas toscas, falsas de época. 23,21 g. MBC+.
Descripción
Contramarcas oficiales sobre monedas españolas / Official countermarks on Spanish coins
Categoria
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca T bajo corona en reverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 987. Escasa. 18,45 g. BC/BC+.
Descripción
Costa Rica. (1845). Doble contramarca cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474), sobre 2 reales de Madrid, 1801 FA (Kr. 37). Rara. 5,45 g. BC.
Descripción
Contramarcas oficiales sobre monedas españolas / Official countermarks on Spanish coins
Categoria
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (AC. 245) (Badia 1074) (Cru.C.G. 4415c var). Contramarca T sobre un croat de Barcelona de 1637. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 902. Muy rara. 1,70 g. MBC-/MBC.
Descripción
Guadalupe. Administración Británica. Contramarcas falsas G bajo corona (en ambas caras) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1802 FMT. Ex Áureo 17/04/2002, nº 927. 23,73 g. (BC).
Descripción
Mozambique. (1765). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Felipe V, México 1743 MF. Contramarca probablemente posterior. 26,80 g. MBC.
Descripción
Gran Bretaña. (1797). Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659), aplicada por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 4 reales de Carlos IV, Madrid 1791 MF (Kr. 622.1). Estampación muy nítida. Rara. 13 g. MBC.
Descripción
Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en escudo dentro de óvalo de perlas (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A), realizada en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1 escudo de Amberes, 1572. Rara. 34,14 g. MBC.
Descripción
Guadalupe. Administración Británica. Contramarca falsa de época: G bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 715 sim) (Pridmore 4 sim), para circular como 40 sous, sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1794 MF. Mismo punzón que el lote 402 de la Colección Pridmore. 5,72 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Descripción