Dominica. Taladro central para circular como 11 bits, y contramarca 16 bajo corona, ambos falsos, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1797 FM. 24,17 g. MBC.
Estados Unidos. Contramara "M. A. & S. ROOT 363 BROADWAY NY", sobre 2 reales México tipo columnario, 1741 MF. Perforación. Rara. 5,68 g. BC.
Estados Unidos. 1980. Contramarca conmemorativa de los Juegos de Invierno de Lake Placid, aplicada sobre el reverso de 1 dólar de plata tipo Eisenhower, de ceca San Francisco 1971 (Kr. 203a). S/C.
Filipinas. 1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1303) (Kr. 33). Acuñada sobre 8 reales de Perú, Lima 1828 JM. Muy rara. 27,22 g. MBC-.
Filipinas. (1832-1834). Contramarca (De Mey 1000), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1808 TH. Resellos orientales. Rarísimo caso de contramarca genuina aplicada sobre una moneda española, sin duda a causa de los pequeños resellos orientales o "chopmarks". 26,53 g. MBC-.
Filipinas. (1832-1834). Contramarca (De Mey 1000), sobre 8 reales de Perú, Lima 1832 MM (Kr. 83). Sobredorada. Sirvió como joya. 25,94 g. (MBC-).
Filipinas. (1834-1837). Contramarca falsa , sobre 8 reales de Fernando VII, México 1814 JJ. Oxidaciones limpiadas en anverso. 26,39 g. (MBC).