Estados Unidos. 1980. Contramarca conmemorativa de los Juegos de Invierno de Lake Placid, aplicada sobre el reverso de 1 dólar de plata tipo Eisenhower, de ceca San Francisco 1971 (Kr. 203a). S/C.
Filipinas. 1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1303) (Kr. 33). Acuñada sobre 8 reales de Perú, Lima 1828 JM. Muy rara. 27,22 g. MBC-.
Filipinas. (1832-1834). Contramarca (De Mey 1000), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1808 TH. Resellos orientales. Rarísimo caso de contramarca genuina aplicada sobre una moneda española, sin duda a causa de los pequeños resellos orientales o "chopmarks". 26,53 g. MBC-.
Filipinas. (1832-1834). Contramarca (De Mey 1000), sobre 8 reales de Perú, Lima 1832 MM (Kr. 83). Sobredorada. Sirvió como joya. 25,94 g. (MBC-).
Filipinas. (1834-1837). Contramarca falsa , sobre 8 reales de Fernando VII, México 1814 JJ. Oxidaciones limpiadas en anverso. 26,39 g. (MBC).
Filipinas. (1834-1837). Resello (De Mey 1001), sobre 8 reales de Chile, Santiago 1834 IJ (Kr. 108). Oxidaciones en reverso. Rara. 26,71 g. MBC-.
Filipinas. (1834-1837). Contramarca (De Mey 1001), sobre 8 reales de Agustín Iturbide, México 1823 JM (Kr. 127). Muy rara. 26,84 g. Contramarca EBC, pieza base MBC.
Francia. 1854. Napoleón III. 5 céntimos. Contramarcas: "MERDE" en anverso, "qour (sic) / les / boches" en reverso, probablemente grabadas en la guerra francoalemana de 1870. 4,47 g. Contramarcas MBC, pieza base BC-.