Balanza para monedas. Fiel y brazos de una sola pieza rebajada a Lima. Uno de los platillos, de latón, lleva las contramarcas PA (en el centro) y VC/, CR, escudo catalán en rombo bajo corona, y monograma CAR junto al borde. 22 cm de longitud de brazos, platillos de 85 mm de diámetro. Crusafont ("Pesals monetaris de la Corona Catalano-Aragonesa", pág. 164) indica que, a parte de las marca del fabricante, es probable que los comerciantes se hicieron grabar los punzones de afinadores para verificar fácilmente si las pesas que usaban correspondían a afinadores acreditados. Rara.
Portugal. Contramarca falsa GP bajo corona del Gobierno Portugués, sobre 5 pesetas del Gobierno Provisional, 1870*1870 SNM. Bonita pátina. 24,76 g. MBC.
(1647-1651). Felipe IV. Potosí. 8 reales. Contramarca F bajo corona en anverso, aplicada en 1652 a los 8 reales potosinos de los cinco años anteriores para rebajar su valor en 1/16. Además, dos contramarcas falsas MR para circular por Mozambique. Procedente del tesoro de "La Capitana". 26,51 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Santa Lucía. (hacia 1798). 3 escalins. Triple contramarca del monograma SL en rectángulo incuso, de lados rectos (similar a De Mey 1069) (similar a Pridmore 16), sobre una cuarta parte de 8 reales de Fernando VII (similar a Kr. 2). Contramarcas falsas. 6,22 g. Contramarcas MBC, pieza base BC+.
Guatemala. Contramarca falsa estrella de cinco puntas sobre arco y flecha cruzados, corona encima (De Mey 719 sim) (reverso del tipo III de Krause), sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1789 MF. 5,39 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
16(...). Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca monograma de Felipe IV bajo corona, en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 968. 17,85 g. BC/BC-.
Gran Bretaña. Escocia. Contramarca falsa BLANTYRE WORKS alrededor de 5/ en círculo para circular como 5 chelines (Manville 11 sim), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1796 FM (Kr. CC11 sim). Manville sólo cita cinco ejemplares auténticos de esta contramarca. 26,65 g. MBC.
San Vicente. (1797). Triple contramarca del monograma SV en cartucho con forma de escudo incuso (Pridmore 24 sim), sobre un tercio de 8 reales de Carlos IV, México TH. Pridmore fecha esta falsificación en el período 1885-1900. 12,82 g. MBC+.
Jamaica. Doble contramarca falsa GR floreadas en círculo, imitando el de la Asamblea Jamaicana estampada en 1758, sobre 2 reales columnarios de Potosí 1770 JR. 6,42 g. MBC.
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. (Cru.C.G. 2926) (A.N. 35, pág. 227, nº 15, mismo ejemplar) (Troballa d'Olbia). Dobler de Sanç de Mallorca con contramarca S. Muy rara. 0,85 g. (BC).
Guadalupe. Administración Británica. Contramarca falsa de época: G bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 715 sim) (Pridmore 4 sim), para circular como 40 sous, sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1790 MF. Mismo punzón que el lote 402 de la Colección Pridmore. 5,43 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Pesals de comerç. Pila o gobolete de seis elementos: 2'63, 2'40, 4'19, 7'04, 14'87 y 29'25 g, y el exterior, con tapa y cierre, de 58'96 g. Rara. EBC-.