Arabia Saudita. (hacia 1925). (Kr. 2208). Dos contramarcas falsas: PM en círculo (De Mey 933) para circular por Mozambique, y (De Mey 936) de Nedj, en Arabia Saudita, sobre 20 kreuzer austríacos de Fernando I, Viena 1848 (Kr. 2208). Perforación. 6,47 g. BC.
Argentina. Río de la Plata. Contramarca RP en rectángulo (De Mey 346, mismo ejemplar), sobre el anverso de 8 reales de Fernando VII, Durango MZ, de fecha no visible. Muy rara. 26,55 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Azores. Contramarca GP bajo corona, del Gobierno Portugués (De Mey 4), para circular como 120 reis por las Azores, sobre el anverso de 1 real de Felipe V, Sevilla 1728 P (Kr. 24.1). 2,66 g. Contramarca MBC-, pieza base BC+.
Azores. (1887). Contramarca GP bajo corona, del Gobierno Portugués (De Mey 4), para circular como 120 reis por las Azores, sobre el reverso de 1 real de Felipe V, Segovia F (Kr. 24.1). Estampación floja, GP no visible, pero corona muy nítida. 2,35 g. BC-/MC.
Azores. (1887). Contramarca GP bajo corona, del Gobierno Portugués (De Mey 4), para circular como 120 reis por las Azores, sobre el reverso de 1 real de Felipe V 1732 (Kr. 24.1), cuyo anverso ha quedado totalmente ilegible. 2,41 g. Contramarca MBC-, pieza base MC/BC.
Azores. (1887). Contramarca GP bajo corona, del Gobierno Portugués (De Mey 4), para circular como 120 reis por las Azores, sobre 2 reales de Isabel II, Madrid 1849 CL (Kr. 24.1). Estampación floja, GP no visible pero corona muy nítida. 2,48 g. BC.
Azores. (1887). Contramarca GP bajo corona, del Gobierno Portugués (De Mey 4), para circular como 300 reis por las Azores, sobre el anverso de 4 reales de José Napoleón, Madrid 1810 AI (Kr. 25.1). Rara. 5,53 g. Contramarca MBC, pieza base BC+.
Bahamas. Contramarca 2/5 de Inagua (Bahamas) (Howland Wood 118), para circular como 2 chelines y 5 peniques, sobre 2 reales mexicanos de Zacatecas 1858. Ex Áureo 27/11/2002, nº 4382. Rara. 6,51 g. MBC-.
Bélgica. Flandes. Contramarca del Toisón colgando de un eslabón (De Mey 365) (Delmonte 324) (Vanhoudt 671), aplicada a partir de 1652, sobre 8 reales macuquinos, Potosí 1668 E, con doble fecha. Rara. 26,61 g. MBC+.
Brasil. (1835). Pedro II. 40 reis. Contramarca 40 en círculo (De Mey 421) aplicada en 1835 sobre 80 reis de Pedro I, Río 1829 (Kr. 444.1). 27,51 g. MBC-/BC+.
Brasil. Dos contramarcas falsas: 640 bajo corona, imitando el realizado en 1679 en Brasil, y escudo portugués imitando el aplicado en 1834, sobre 8 reales de Sevilla tipo OMNIVM de fecha ilegible. 25,56 g. BC+.
Brasil. Dos contramarcas falsas: 480 bajo corona y 600 bajo corona (De Mey 386 sim y 400 sim), supuestamente aplicados en 1643 y 1663, respectivamente, sobre 8 reales de Carlos II, Lima 1685 R. Escasa. 26,88 g. MBC-.
Brasil. (1808). Doble contramarca: escudo y globo (De Mey 407 y 408), para circular por Minas Gerais como 960 reis, sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1801 JJ. MBC.
Brasil. (1808). Doble resello escudo y globo (De Mey 407 y 408), para circular por Minas Gerais como 960 reis sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1803. 26,17 g. MBC-.
Brasil. 1811. Juan, príncipe regente. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales españoles y con una contramarca falsa de Honduras Británica (tipo Pridmore 1) (Kr. 307.3). Grieta por la sobreacuñación. 26,45 g. (MBC).
Brasil. 1819. Juan VI. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales de Carlos IV 1807, ceca no visible (Kr. 326.1). Punzonada en reverso. 26,32 g. EBC/MBC+.
Brasil. 1821. Juan VI. B (Bahía). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales de Fernando VII, Lima 1817 JP (Kr. 326.2), con todos los datos de la pieza base visibles. Rara. 27,34 g. MBC+.
Brasil. 1824. Pedro I. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales de Fernando VII, Potosí 1821 PJ (Kr. 368.1), con todos los datos de la pieza base visibles. Rara. 27 g. EBC-.