Tobago. 1798. Contramarca TB sobre circulito, incusa sobre una pieza de 2 sueldos de Luis XVI de la Cayena francesa. (Pridmore 4-5). Posible falsa de época. 1,44 g. MBC.
Brasil. 1821. Juan VI. B (Bahía). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales de Fernando VII, Lima 1817 JP (Kr. 326.2), con todos los datos de la pieza base visibles. Rara. 27,34 g. MBC+.
Azores. Contramarca GP bajo corona, del Gobierno Portugués (De Mey 4), para circular como 120 reis por las Azores, sobre el anverso de 1 real de Felipe V, Sevilla 1728 P (Kr. 24.1). 2,66 g. Contramarca MBC-, pieza base BC+.
Azores. (1887). Contramarca GP bajo corona, del Gobierno Portugués (De Mey 4), para circular como 120 reis por las Azores, sobre 2 reales de Isabel II, Madrid 1849 CL (Kr. 24.1). Estampación floja, GP no visible pero corona muy nítida. 2,48 g. BC.
Categoria
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (AC. 203) (Cru.Segadors 120) (Cru.C.G. 4636 var). Valor: 2. Contramarca cabeza de San Juan. Flor de lis en el escudo. Buen ejemplar. Rara y más así. 3,32 g. MBC+.
Filipinas. (1832-1834). Contramarca (De Mey 1000), sobre 8 reales de Perú, Lima 1832 MM (Kr. 83). Sobredorada. Sirvió como joya. 25,94 g. (MBC-).
Brasil. 1819. Juan VI. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales de Carlos IV 1807, ceca no visible (Kr. 326.1). Punzonada en reverso. 26,32 g. EBC/MBC+.
México. Realistas. Contramarca monograma de Manuel Salcedo, gobernador realista de Texas (De Mey 900 sim), sobre 4 reales de Carlos IV, Potosí PP (Kr. 200 sim) (Grove 2173 sim). Max Keech, en World Numismatics Newsletter de abril 2016, establece que esta contramarca se trata de una fantasía, sin embargo, ha figurado siempre en los catálogos internacionales y en los tratados de numismática mexicana. Perforación. 12,13 g. BC.
Contramarcas privadas sobre monedas españolas / Private countermarks on Spanish coins
Categoria
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. Columnario. Contramarca particular flor con dos hojas, muy curiosa y bien realizada. Perforación. Ex Áureo 19/06/2001, nº 477. Rara. 6,33 g. (BC).