Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 388 Numistats ref: 605858

Honduras Británicas. Contramarca falsa GR bajo corona, en rectángulo incuso (De Mey 370 sim), sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1808. 5,58 g. Contramarca MBC+, pieza base MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 390 Numistats ref: 605860

Honduras Británicas. Contramarca falsa GR bajo corona en rectángulo incuso (tipo Pridmore 1), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1797 FM. 26,48 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 417 Numistats ref: 605887

México. Realistas. Contramarcas falsas: MVA y 1812 en sendos rectángulos incusos y monograma de Osorno en círculo (De Mey 898 y 906 sim), sobre 2 reales de Carlos III, México 1774 FM. 6,29 g. Contramarcas MBC, pieza base BC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 102 Numistats ref: 605572

1747. Fernando VI. Guatemala. (J). 2 reales. Columnario. Perforación. Contramarca particular florón pequeño de ocho pétalos triangulares, en ambas caras. Escasa. 6,24 g. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 174 Numistats ref: 605644

Resellos orientales / Chopmarks Category
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. Resellos orientales. 26,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 169 Numistats ref: 605639

1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. Resellos orientales. 26,63 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 114 Numistats ref: 605584

1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. Falsa de época en cobre dorado, con contramarca FALSA, en anverso. Perforación. 13,13 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 140 Numistats ref: 605610

1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 142 Numistats ref: 605612

1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 159 Numistats ref: 605629

1892*1892. Alfonso XIII. Madrid. PGM. 5 pesetas. Tipo "pelón". Pequeño resello oriental en anverso. 24,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 373 Numistats ref: 605843

Guadalupe. Administración Británica. Contramarca falsa de época: G bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 715 sim) (Pridmore 4 sim), para circular como 40 sous, sobre 2 reales de Carlos IV, México 1789 FM. Mismo punzón que el lote 402 de la Colección Pridmore. 6,31 g. Contramarca MBC, pieza base BC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 123 Numistats ref: 605593

1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. Contramarca privada 1/4 $ y una rueda de ocho radios. Curiosa. Ex Áureo 02/06/2004, nº 776. 4,29 g. (BC). Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 392 Numistats ref: 605862

Honduras Británicas. Contramarca falsa GR bajo corona en rectángulo incuso (tipo Pridmore 1), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1818 JJ. 26,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 28 Numistats ref: 605498

1598. Felipe III. Perpinyà. 2 sous. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806a). Contramarca cabeza de San Juan, realizada en 1603. Buen ejemplar. 2,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 105 Numistats ref: 605575

1786. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. Contramarca RF en cartela. 6,19 g. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 122 Numistats ref: 605592

1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca CR bajo corona, probablemente carlista. Ex Áureo 19/06/2001, nº 1217. 9,48 g. Contramarca MBC+, pieza base BC-. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 419 Numistats ref: 605889

México. Realistas. Contramarca falsa de Monclova MVA en rectángulo incuso, sobre 8 reales de Fernando VII, México 1814 JJ. Perforación. Ex Áureo & Calicó 07/02/2007, nº 871. 26,42 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 91 Numistats ref: 605561

Carlos III, Pretendiente Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 References
s/d. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 diner. (AC. 11 var) (Petit-Aledón 370, no especifica si es coronado). Contramarca armas de Valencia coronadas entre L-L (esta última muy floja). Rara. 1,01 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 367 Numistats ref: 605837

Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa CROMFORDDERBYSHIRE alrededor de 4/9 (valor 4 chelines y 9 peniques) (similar a Manville 104), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1803 FT (similar a Kr. 643). 26,86 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 109 Numistats ref: 605579

1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 reales. Tres contramarcas particulares en cartela: BARC, BAR y COR bajo perro. Subastamos estas tres mismas marcas sobre piezas mexicanas de Agustín Iturbide de 1822 y 1823, y de la República, en febrero 2002, las volvemos a encontrar en el lote 349 del presente catálogo. Muy curiosa. Ex Áureo 18/12/2007, nº 413. 13,12 g. Contramarcas MBC+, pieza base BC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate