Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 347 Numistats ref: 605817

Francia. 1854. Napoleón III. 5 céntimos. Contramarcas: "MERDE" en anverso, "qour (sic) / les / boches" en reverso, probablemente grabadas en la guerra francoalemana de 1870. 4,47 g. Contramarcas MBC, pieza base BC-. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 474 Numistats ref: 605944

Islas Vírgenes. Indias Occidentales Danesas. Contramarca falsa FR VII bajo corona (De Mey 754 sim), aplicada sobre 1 penique británico de Jorge III, 1797 (Kr. 618). En realidad, esta contramarca sólo se utilizó sobre plata norteamericana. Ex Áureo 27/02/2002, nº 4369. 28,12 g. BC+. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 473 Numistats ref: 605943

Islas Vírgenes. Indias Occidentales Danesas. Contramarca falsa FR VII bajo corona, de Federico VII, para circular por las Indias Occidentales Danesas, sobre 4 maravedís de Carlos IV, Segovia 1805. 4,46 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 143 Numistats ref: 605613

Resellos orientales / Chopmarks Category
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resellos orientales. 26,43 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 217 Numistats ref: 605687

1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. Resellos orientales. 26,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 300 Numistats ref: 605770

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 4 reales de José Napoleón, Madrid 1812 AI (Kr. 7). 5,51 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 106 Numistats ref: 605576

1787. Carlos III. México. FM. 2 reales. Dos contramarcas particulares DP y DR VAN ALSTIN. 6,26 g. Contramarcas EBC, pieza base BC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 412 Numistats ref: 605882

Japón. s/d (1859-1868). Era Ansei. 1 bu (ichibu). (Kr. 16a). 8,67 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 427 Numistats ref: 605897

México. Insurgentes. 8 reales. Contramarcas entre estrellas (De Mey 890) y 8, sobre 8 reales de cobre de Morelos 1813 (Kr. 265.4). 29,09 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 277 Numistats ref: 605747

Brasil. 1811. Juan, príncipe regente. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales españoles y con una contramarca falsa de Honduras Británica (tipo Pridmore 1) (Kr. 307.3). Grieta por la sobreacuñación. 26,45 g. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 238 Numistats ref: 605708

1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. Busto imaginario. Resellos orientales. 26,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 6 Numistats ref: 605476

Ferran II (1479-1516). Mallorca. Real. (AC. tipo 35) (Cru.C.G. 4429 var). Contramarca armas catalanas en anverso. Rara. 1,54 g. (BC). Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 368 Numistats ref: 605838

Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa CROMFORDDERBYSHIRE alrededor de 4/9 (valor 4 chelines y 9 peniques) (similar a Manville 104), sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1807 JP (similar a Kr. 643). 26,14 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 398 Numistats ref: 605868

Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. Contramarca en forma de radios de una rueda, sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1806 JP. Esta contramarca fue atribuida por Baldwin ("The New York Sale", 13/01/2005 lote 272) como "posiblemente Sumenep", aquel ejemplar llevaba, además, la contramarca de Jorge III decretada por el Banco de Inglaterra en 1797. 25,74 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 379 Numistats ref: 605849

Guadalupe. Administración Británica. Contramarca G bajo corona (dos en anverso y una en reverso) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1805 TH (Kr. 25). La contramarcas son falsas de época. 23,13 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 443 Numistats ref: 605913

Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en óvalo de perlas (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) realizada en Holanda en 1573 sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1/5 de escudo felipe de Dordrecht, 1572. Contramarca muy nítida. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2613. Rara. 6,45 g. BC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 421 Numistats ref: 605891

México. Insurgentes. Contramarca falsa de Chilpancingo (De Mey 894), sobre 2 reales de Carlos III, Sevilla 1761. 5,08 g. BC. Description
BC Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 293 Numistats ref: 605763

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos III falsos de época en latón con fecha 1784, ceca I y ensayador D. 4,34 g. BC. Description
BC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 294 Numistats ref: 605764

Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481) sobre 2 reales de Carlos III falsos de época en metal blanco, con fecha 1784, ceca I y ensayador D. 3,65 g. BC. Description
BC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 104 Numistats ref: 605574

1780. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. Contramarca particular florón grande de ocho pétalos triangulares. Borde dentado y perforación para colgar como joya. 6,25 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate