s/d. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cru.C.G. 3716a, mismo ejemplar). Falsa de época con contramarca castillo flanqueado de I y A en láurea, realizada en 1818. Cospel delgado. Rara. 1,57 g. (MBC).
Filipinas. (1834-1837). Contramarca falsa , sobre 8 reales de Fernando VII, México 1814 JJ. Oxidaciones limpiadas en anverso. 26,39 g. (MBC).
Jamaica. Administración Británica. (AC. 501) (Restrepo 38-3). Contramarca falsa GR (De Mey 838 sim) en ambas caras, aplicada en Jamaica en 1758, sobre 1 real de Carlos III, Nuevo Reino 1773 VJ. La pieza base es muy escasa. 3,26 g. BC.
Santo Tomé & Príncipe. 1821. Juan VI. 40 reis. (Gomes 10.05) (Kr. 1821). Contramarca pequeña corona ("carimbo da coroa pequena") (De Mey 3), aplicada en Sao Tomé en 1854 a fin de conocer el importe del circulante en la Isla. Rara. 6,40 g. MBC+.
Angola. (1837). 2 macutas. Contramarca escudo portugués (De Mey 342) aplicada sobre 1 macuta de 1785 (Kr. 51.2), para doblar su valor. Escasa. 34,58 g. MBC+.
Contramarcas privadas sobre monedas españolas / Private countermarks on Spanish coins
Carlos III. 8 reales cercenados hasta darle una forma casi hexagonal, fecha, ceca y ensayador fuera de cospel. En reverso, contramarca R4. 16 g. (MBC).
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. Contramarca SACHSEN - 5MARK, alrededor del escudo de Sajonia (punzonada en negativo), en anverso. 24,69 g. MBC.
Contramarcas sobre monedas antiguas / Countermarks on ancient coins
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Filadelfos. Alejandría. Tetradracma. (S. 7771 sim). Cuatro contramarcas circulares en anverso: creciente, , símbolo desconocido y flor de loto. Tres punzonadas en reverso. 14 g. MBC.