Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 399
Subasta 399
Fecha: 2022-11-16
# Objetos: 1865
Total salida: 147426
Buscar
Todos los objetos (1865)
Monedas griegas / Greek coins (2)
Monedas romanas / Roman coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (46)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (14)
Monedas medievales / Medieval coins (106)
Monarquía española / Spanish Monarchy (350)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (398)
Monedas extranjeras / World coins (293)
Lotes de conjunto / Lots (92)
Medallas / Medals (66)
Billetes / Bank notes (332)
Bibliografía numismática / Coin books (25)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1110
Numistats ref: 603102
Sin match
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(241-242 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8731) (Co. 254) (RIC. 306a). 18,82 g. MBC+/MBC.
Descripción
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2358
Numistats ref: 604390
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Lote de 6 bronces de cecas del sur de la península. A examinar. BC-/MBC.
Descripción
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2577
Numistats ref: 604630
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Serie M. Leve doblez. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1330
Numistats ref: 603322
Felipe III
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 137
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
(16)04. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (AC. 137). Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 350. Rara. 1,77 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1166
Numistats ref: 603158
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1798 var) (ACIP. 2206). Pátina verde. 17 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1167
Numistats ref: 603159
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1804) (ACIP. 2216). 14,22 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1230
Numistats ref: 603222
Alfons IV
Autoridad
Dobler
Denominación
-
Año
Cru.V.S. 854
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). Vellón rico. Escasa. 1,21 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2271
Numistats ref: 604303
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Italia. 1893. Humberto I. R (Roma). 10 céntimos. (Kr. 27.2). Encapsulada. Bella. Brillo original. CU. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2808
Numistats ref: 604861
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
Francia. 1916. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 70). 15 de junio. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2683
Numistats ref: 604736
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a) (Ed. 485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie R. Fallo de impresión en anverso. S/C.
Descripción
S/C
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1958
Numistats ref: 603970
Alfonso XIII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 98
Aureo-Calicó (2008) 17
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 25,18 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
194
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2294
Numistats ref: 604326
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Santo Tomé y Príncipe. 1948. 1 escudo. (Kr. 9). En cápsula de la NGC como MS64, nº 2124952-004. Escasa así. CU-NI. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2249
Numistats ref: 604281
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Gran Bretaña. 1696. Guillermo III. 6 peniques. (Kr. 489). Rara. AG. BC.
Descripción
BC
Conservación
60 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2828
Numistats ref: 604881
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
Francia. 1997. 50 francos. (Pick 157Ad). Antoine de Saint-Exupéry. 4 billetes correlativos, serie D. S/C.
Descripción
S/C
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1130
Numistats ref: 603122
Sin match
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(312 d.C.). Licinio padre. Antioquía. Follis. (Spink 15275) (Co. falta) (RIC. 167a). 5,54 g. EBC-/EBC.
Descripción
ebc-
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2464
Numistats ref: 604496
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
1884. Vilanova i la Geltrú. Biblioteca Balaguer. (Cru.Medalles 715). Bella. Bronce. 55,87 g. Ø51 mm. S/C.
Descripción
S/C
Conservación
55 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2506
Numistats ref: 604559
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
Lote de 4 medallas de diferentes países. A examinar. MBC-/EBC.
Descripción
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2018
Numistats ref: 604050
Franco
Autoridad
5 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 4
Aureo-Calicó (2008) 136
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1953. Franco. 5 céntimos. (AC. 4). 1,18 g. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2494
Numistats ref: 604527
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
China. 1972. Visita del presidente Nixon a Pekín. Con anilla. Limpiada. Rara. Ø40 mm. 23,07 g. (EBC).
Descripción
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2528
Numistats ref: 604581
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1925. 100 pesetas. (Ed. C1) (Ed. 350). 1 de julio, Felipe II. Lote de 14 billetes serie E. BC/MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
...
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
›